ИВАН ЯНОВСКИЙ со товарищи продал Иртышское пароходство москвичам

Дата публикации: 25 ноября 2013

Члены совета директоров акционерного общества продали трем столичным фирмам контрольный пакет акций предприятия. Остальные акционеры получат пшик

В пятницу, 22 ноября, члены совета директоров ОАО "Иртышское пароходство" заключили договоры купли-продажи своих акций с тремя московскими компаниями. Среди продавцов – председатель совета директоров Иван ЯНОВСКИЙ (11,03% от уставного капитала), члены совета директоров Владислав РАЧЕК (5,42%), Елена МИЩЕНКО (7,30%), ОАО "Земля" (14,38%),  Александр МИХАЙЛОВ (2,37%), Андрей МОРОЗЕНКО (1,72%). Еще два продавца неизвестны, но, скорее всего, один из них – новый генеральный директор ОАО "Иртышское пароходство" Сергей НИКУЛИН, недорого скупивший у рядовых акционеров 0,42% от уставного капитала. Всего, по данным "КВ", москвичам продано 58% акций – контрольный пакет. Говорят, Иван ЯНОВСКИЙ оставил себе "на всякий случай" 200-300 акций.

Сделка подписывалась в самом пароходстве, где в этот день царила изрядная суматоха. Бумаги были немедленно направлены в омское подразделение регистратора "Статус", дабы немедленно оформить смену акционеров. Срочность была необходима, так как во вторник, 26 ноября, состоится продажа госпакета пароходства (25,5% от уставного капитала)  и, скорее всего, тот, кто стоит за тремя фирмами-покупателями, примет участие и в этом аукционе. А разделение покупателя натрое объясняется тем, что тот просто не хочет исполнять обязательство выкупа акций у остальных миноритарных акционеров.

Согласно закону "Об акционерных обществах", лицо, приобретшее более 30% акций открытого акционерного общества, обязано направить остальным акционерам "обязательное предложение", то есть публичную оферту о приобретении и остальных акций по цене не ниже той, по которой оно их купило. Вот для того, чтобы не платить мелким акционерам столько же, сколько получили члены совета директоров, покупатель и разбил 58% акций на три юрлица. Если этому тайному покупателю удастся во вторник приобрести еще и госпакет, то акции мелких акционеров, в число которых входят нынешние и бывшие работники пароходства, будет стоить буквально копейки.

У "КВ" пока нет информации, за какую сумму члены совета акционеров пароходства продали свои акции, однако в распоряжении редакции есть копия акционерного соглашения, подписанного всеми вышеуказанными крупными владельцами акций ИРП, где сказано, что они не вправе продавать свои бумаги по отдельности, а могут продать акции только вместе и не менее чем за миллиард рублей. 

На фото члены совета директоров ОАО "Иртышское пароходство" Владислав РАЧЕК, Иван ЯНОВСКИЙ и Александр МИХАЙЛОВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/ivan-yanovskiy-so-tovarishchi-prodal-irtyshskoe-parohodstvo-moskvicham