Ижевского юриста Данилу ЛАТЫНЦЕВА подозревают в обмане 28 омских пенсионеров

Дата публикации: 16 августа 2022

По материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о мошеннических действиях при оказании юридических услуг. 

Следователем городского отдела полиции по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту обмана предпринимателем граждан при оказании юридических услуг (ч.1 ст.159 УК РФ). По версии следствия, 28 омичей передали юристу, фамилия которого не называется, деньги в размере от 15 до 32 тысяч рублей на общую сумму свыше 580 тысяч рублей. Установление всех обстоятельств, а также ход расследования мошенничества находится на контроле прокуратуры. 

«Установлено, что в 2021 году – истекшем периоде 2022 года индивидуальный предприниматель без предварительного изучения каких-либо документов обещал гражданам добиться перерасчета их пенсии в большую сторону, либо установить досрочно пенсию, а также иные социальные выплаты. С этой целью он заключал с гражданами типовые договоры на оказание юридических услуг, однако фактически действенных мер, направленных на восстановление якобы нарушенных прав, не принимал», – рассказал 16 августа старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

В пресс-релизе также отмечается, что прокурором города Омска в интересах одного из заявителей, который в силу престарелого возраста и отсутствия знаний в области юриспруденции был лишен возможности понимать обстоятельства заключенного договора, в суд предъявлено исковое заявление о признании договора недействительным и взыскании в пользу заявителя оплаченных им средств.

Собеседники KVnews в адвокатуре, суде и силовых структурах пояснили, что речь идет о юридической компании ИП ЛАТЫНЦЕВ Данил Александрович, с офисом в квартире на 4-м этаже дома по Иртышской набережной. Обвинение юристу по мошенничеству пока не предъявлялось. 
Иск прокурора в интересах пенсионерки приняла к производству судья Куйбышевского районного суда Елена ЧУКРЕЕВА (дело №2-3681/2022 ~ М-3156/2022). Предварительное собеседование назначено на 25 августа.

По данным ЕГРИП, ИП ЛАТЫНЦЕВ Данил Александрович (ИНН 425301955871) было зарегистрировано 26 мая 2021 года в Кемерово, а 22 октября 2021 года по месту его жительства – город Ижевск.

Фото © stpravo.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/izhevskogo-yurista-danilu-latyntseva-podozrevayut-v-obmane-28-omskih-pensionerov