К 2017 году долги Омской области сравняются с доходами бюджета

Дата публикации: 15 октября 2014

Такой неблагоприятный прогноз сделала глава регионального минфина Рита ФОМИНА

Основные параметры бюджета на 2015 год и плановый период до 2017 года главный областной финансист Рита ФОМИНА озвучила 15 октября на очередном заседании регионального правительства. По ее словам, бюджет области на трехлетний период впервые был сформирован с дефицитом всего в 10% — а не 15%, как допускает бюджетное законодательство. Без такого самоограничения региона федеральный центр не станет рассматривать вопрос о выделении дополнительных трансфертов в бюджет субъекта федерации.

Параметры областного бюджета получились у областного минфина следующие: бюджет 2015 года по доходам — 68,2 млрд рублей, по расходам — 73,6 млрд рублей. Бюджет на 2016 год по доходам получился меньше — 66,9 млрд рублей, как и по расходам — 72,6. Бюджет на 2017 год  еще меньше: доходная часть — 60,8 млрд рублей, расходная — 66,8. Снижение параметров 2017 года обусловлено, по словам Риты ФОМИНОЙ, значительным сокращением межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

Дефицит бюджета на 2015 год – 5,5 млрд рублей, на плановый период – 5,7 и 5,9 млрд рублей, соответственно. В перспективе, как пояснила министр финансов, перед областным правительством стоит задача по принятию бездефицитного бюджета (скорей всего, это произойдет в период с 2018 по 2020 год.

"Источником финансирования дефицита областного бюджета, как и прежде, остаются кредитные ресурсы, — пояснила Рита ФОМИНА. — Объем госдолга при заданных параметрах бюджета на конец 2015 года составит 42,8 млрд рублей или 78% от собственных доходов, а в 2017 году практически будет равен объему налоговых и неналоговых доходов. Надеемся, что при условии роста собственных доходов такими же или опережающими темпами, данный показатель будет стабилизирован. В таких условиях основная задача для региона — проведение умеренной долговой политики и оптимизации расходов по обслуживанию государственного долга".

На подходы к бюджетным проектировкам, как отметила Рита ФОМИНА, безусловно, повлияла текущая геополитическая и внешнеэкономическая ситуация, в том числе, ужесточение условий заимствований и сужение инвестиционного спроса в условиях ухудшения ожиданий инвесторов.



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/k-2017-godu-dolgi-omskoy-oblasti-sravnyayutsya-s-dohodami-byudzheta