К 5 работающим в Омске магистральным маршрутам добавятся еще 11

Дата публикации: 05 июля 2022

Для организации новой маршрутной сети в Омске городу требуется еще 70 автобусов и троллейбусов большого класса. 

Сегодня, 5 июля, на телеканале ГТРК «Иртыш» директор департамента транспорта администрации города Омска Вадим КОРМИЛЕЦ рассказал, что новая маршрутная сеть, которая создается в Омске, предполагает организацию перевозки пассажиров по новому принципу. Она будет состоять из трех слоев: магистрального, межрайонного и подвозящего.

– Первая группа – самая мощная, самая большая по провозной способности – это магистральные маршруты. Они обеспечивают возможность перевозки автобусами, троллейбусами большого класса значительного числа пассажиров – в час порядка 1200 человек. Планируется сделать 16 магистральных маршрутов. На них будет организована работа подвижного состава с интервалом 5–10 минут, – рассказал Вадим КОРМИЛЕЦ и заметил, что сейчас магистральных маршрутов всего пять – четыре троллейбусных и один автобусный.

В частности, на Левобережье появятся три магистральных троллейбусных маршрута – №5, №7 и №10, которые будут перевозить население в Нефтяники, на завод Попова и на железнодорожный вокзал.

– Нам нужно будет приобрести дополнительно под новую маршрутную сеть, внедрение которой мы планируем завершить в 2024 году, потому что это нужно делать поэтапно, еще порядка 70 новых автобусов и троллейбусов, – пояснил глава городского дептранса.

Схема © стоп-кадр онлайн-трансляции



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/k-5-rabotayushchim-v-omske-magistralnym-marshrutam-dobavyatsya-eshche-11