К истокам творчества и жизни

Дата публикации: 25 октября 2022

В Музее «Либеров-центр» открылась выставка-откровение. 

Уже стало доброй традицией то, что омский музей «Либеров-центр» знакомит своих зрителей с творчеством художников из разных городов Сибири. Сибирский регион обширен, и в каждой его точке художественная жизнь неповторима, окрашена своим колоритом, подчинена своему ритму и своим традициям.

На прошлой неделе в «Либеров-центре» открылась выставка красноярского живописца, заслуженного художника России, действительного члена Российской академии художеств Александра КЛЮЕВА «Музыка истоков». Красноярск известен своей академической школой, построенной на законах реалистической живописи. Обращение к ее лучшим традициям можно увидеть в работах Александра Анатольевича КЛЮЕВА.

На выставке представлены пейзажи с жанровыми элементами, храмовая архитектура, отвлеченные сюжеты. Тем не менее, в каждом присутствует эмоция и, как сказал на открытии народный художник России Георгий КИЧИГИН, «воздух, которым хочется дышать».

– Когда мы говорим о станковой картине, мы всегда понимаем, что здесь не просто идея, а здесь душа художника, некое повествование, – подчеркивает куратор выставки Галина ЛУЗЯНИНА. – В данном случае мы видим умение автора заострить внимание на фрагменте действительности, который дорог ему. Это его личное мироощущение, понимание того или иного происходящего момента, которые делают работы автобиографичными.

Необычна сама манера письма: живопись с тонким, почти невидимым мазком похожа на пастель, что делает работы нежными, наполненными светом и воздушной атмосферой.

Любовь к изображению своих истоков: деревни, земли, сельской жизни – определена биографией художника. Он родился в райцентре Ужур Красноярского края и сегодня с удовольствием показывает нам родные места с удивительной природой. Пейзажи поэтичны и мелодичны, кажется, что их линии, их палитра «сыграны» по каким-то лишь автору ведомым нотам. 

Работы Александра КЛЮЕВА жанрово значительно шире: он обращается и к отечественной истории с ее поворотными, драматическими моментами, и к сибирским мифам. То, что сегодня мы видим в основном пейзаж (30 работ 1990-х – 2000-х годов), в чем-то продиктовано и направленностью музея, который вслед за Алексеем ЛИБЕРОВЫМ позиционирует сибирский пейзаж, и размерами холстов.

– Я привез сюда один слой своих работ, я их как-то интуитивно подбирал, и получилось цельно, но – об одном, – говорит сам автор. – На самом деле у меня есть и другие темы, и сейчас уже новые планы. Я люблю менять задачу. Некоторые художники, достигнув успеха в чем-то, продолжают идти одним путем. Мне это не интересно. Поэтому в следующий раз я привезу что-нибудь совершенно другое.

Нынешняя выставка, ставшая для омичей первым знакомством с творчеством художника, продлится до 16 ноября.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/k-istokam-tvorchestva-i-zhizni