Каскадного фонтана у омского ДК «Звездный» не будет

Дата публикации: 26 января 2022

На его месте появятся малые архитектурные формы и мрамор. 

Сегодня, 26 января, на заседании комитета по архитектуре Омского горсовета депутаты смогли задать вопросы специалистам горадминистрации о реконструкции и развитии озелененных территорий в Омске. В ходе обсуждения депутат Алексей ЛОЖКИН спросил о судьбе каскадного фонтана, который планировалось восстановить на площади у ДК «Звездный» во время благоустройства территории.

– Там нужно было реконструкцию сделать полностью. Проще, наверное, какой-то сухой фонтан организовать, подвести воду, чем произвести реконструкцию существующего с полной заменой сетей, оборудования. В итоге концепция благоустройства была предусмотрена уже без фонтанов, там на лестничных каскадах установлены какие-то малые архитектурные формы, но фонтана не будет. Если когда-то вернутся к вопросу фонтана в этом месте, то уже не в рамках ФКГС и не в ближайшие три года, – пояснил первый заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил ГОРЧАКОВ.

– Но люди просили сохранить каскад, потому что он единственный в городе! Хотя бы в уменьшенном объеме. И проектировщиками он был предусмотрен. А сейчас его не будет... Сначала мы обещаем одно, а делаем по-другому… Как-то некрасиво, – заметил депутат ЛОЖКИН.

Позже чуть подробнее причины отказа от идеи восстановить каскадный фонтан в Нефтяниках изложил депутат и одновременно глава Центра компетенций по вопросам городской среды Алексей СОКИН:

– Концепцию делал наш Центр. Да, планировался каскад – 4 яруса, 1,5 метра шириной. Но бетонные чаши лопнули, ливневый коллектор сгнил; тот узел, который подавал воду, тоже проблемный. Поэтому решили сделать площадку в мраморе. Но сохранили историческую идентичность – и фонари, и светильники еще те, которые делал Завод подъемных машин. То, что мы видим в графике, не всегда совпадает с реальностью, с сетями. И потом, там с балансодержателем отдельная история.

Фото © yandex.ru/maps



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/kaskadnogo-fontana-u-omskogo-dk-zvezdnyy-ne-budet