Обвинительное заключение утверждала прокуратура Омской области.
Судья Первомайского районного суда Игорь ШЕВЧЕНКО принял к производству уголовное дело в отношении 42-летнего Игоря Владимировича МУРАШКИНА. Следствие вменяет жителю Казахстана убийство, совершённое из корыстных побуждений (п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ). Обвиняемого будет защищать адвокат Дмитрий ГУДКИН. Первое заседание назначено на 24 сентября, говорится в карточке судебного дела №1-301/2026.
«По версии следствия, в сентябре 2003 года фигурант познакомился на железнодорожном вокзале с 56-летним местным жителем, который пригласил его в гости. Во время распития спиртного в квартире омича обвиняемый, осознавая, что у последнего имеются денежные средства, используя кухонный нож, убил хозяина и похитил его имущество на сумму более 84 тысяч рублей. С места происшествия мужчина скрылся в Казахстан, где был осуждён за совершение другого тяжкого преступления. Сыном погибшего, признанным потерпевшим по настоящему уголовному делу, заявлены исковые требования на сумму 4,7 млн рублей», – рассказала 17 сентября пресс-служба прокуратуры Омской области.
В пресс-службе СУ СКР по Омской области уточнили:
• В ходе осмотра места преступления экспертом с применением криминалистической техники был обнаружен отпечаток пальца, принадлежащий неизвестному лицу. Проведённый на тот момент комплекс следственных и оперативных мероприятий не позволил по «горячим следам» установить личность подозреваемого.
• В 2026 году дело вновь было тщательно изучено и проанализировано следователями-криминалистами, после чего были назначены дополнительная дактилоскопическая и другие экспертизы, а также направлены запросы о проверке имевшихся доказательств по базе данных криминалистических учётов.
• Наступательная работа следователей дала результат: были установлены личность и местонахождение фигуранта. Вскоре 42-летний иностранец, приехавший в Россию, был задержан в Екатеринбурге. Благодаря грамотно выстроенной тактике допроса с предъявлением доказательств подозреваемый признал вину в совершённом 23 года назад убийстве и хищении имущества.
• По данным следствия, приехавший в Омск обвиняемый на железнодорожном вокзале познакомился с мужчиной, к которому в этот же день пришёл в гости. В квартире он, решив ограбить нового знакомого, нанёс потерпевшему удары ножом в шею, похитил мобильный телефон и другое имущество. Затем фигурант скрылся с места преступления, выехав за пределы РФ.
Фото © omsk.sledcom.ru
