Киргизия экстрадирует Яна ЛЕБЕДОВА в Россию

Дата публикации: 28 августа 2014

Цыгана подозревают в убийстве омского боксера Ивана КЛИМОВА

Компетентные органы Кыргызской Республики удовлетворили ходатайство об экстрадиции в Россию Яна ЛЕБЕДОВА, главного подозреваемого в убийстве трехкратного чемпиона Сибири по боксу, победителя международного турнира "Золотая перчатка" Ивана КЛИМОВА, сообщила сегодня, 28 августа, пресс-служба Следственного комитета РФ.

24-летний спортсмен был убит неизвестным мужчиной 23 ноября 2013 года во дворе своего дома по улице Дианова в Кировском округе Омска. На расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 105 УК РФ, брошены лучшие силы.

"Раскрытием преступления занимается следственная группа в составе семи наиболее опытных следователей регионального СК России по Омской области, а также значительные силы оперативного состава УМВД России по Омской области, – отмечают в ведомстве. – К настоящему времени допрошено более 400 свидетелей, назначено более 60 различных экспертиз, в том числе судебно-медицинская, биологическая, химическая, трасологическая, баллистическая, дактилоскопическая, компьютерно-техническая и другие. По 56 экспертизам уже получены экспертные заключения".

Однако экстрадиция Яна ЛЕБЕДОВА связана с другим уголовным делом, возбужденным по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Ивана КЛИМОВА (п."в" ч.2 ст.111 УК РФ). 3 марта 2013 года на парковке у ночного клуба "Ангар" цыган ранил молодого спортсмена из ружья.

В ноябре ЛЕБЕДОВА, который скрылся от селдствия, объявили в федеральный, а затем в международный розыск. Кроме того, суд заочно избрал подозреваемому меру пресечения в виде заключения под стражу. 12 декабря, в рамках отработки одной из приоритетных версий, молодой человек был задержан в Бишкеке. Он признался полицейским, что последние два месяца жил в Киргизии под чужим именем на деньги родственников и намеревался уехать в Москву.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/kirgiziya-ekstradiruet-yana-lebedova-v-rossiyu