Книжный клуб: «Если вы хотели изменить мир, вам следовало победить»

Дата публикации: 05 февраля 2023

Сидеть на троне – в этом нет ничего особенного. Вот остаться на нем сидеть – это дело похитрей.

Джо АБЕРКРОМБИ

Проблема с миром

Серия: Fantasy World. Лучшая современная фэнтези

М.: Эксмо: Fanzon, 2021 год. – 704 стр.

Тираж 10 000 экз.

Этот роман – прямое продолжение «Немного ненависти», о котором рассказывалось в предыдущем «Книжном клубе». Следующая часть трилогии «Эпоха безумия». Как подчеркнул сам автор в отдельной заметке накануне выхода второго романа, «промышленные трубы дымят над городами Союза, и старые уклады отметаются. Страна рвется на части, ослабленная тремя бесплодными войнами против Стирии и расколотая внутренними распрями. Аристократы Открытого Совета мутят воду, а Ломатели и Сжигатели, несмотря на жестокое подавление, наносят все более отважные удары ради простонародья, в надежде начать Великую Перемену, которая перевернет общество с ног на голову».

Магия уходит из этого мира. Даже сам Первый из магов говорит, что большинство проблем «гораздо проще решить несколькими хорошо выбранными словами или хорошо заточенной сталью». Или деньгами: ведь именно он стоит за банкирским домом «Валинт и Балк», «щедро» ссужающим Союз под немалые проценты.

Молодые персонажи предыдущего романа, негодовавшие там на «излишнюю» осторожность и медлительность своих родителей, сами встали во главе: Орсо теперь король Союза, Лео дан Брок – губернатор Инглии, Стур Сумрак – король Севера. И двое последних пошли войной на первого. Большей частью не из здравых размышлений, а побуждаемые  амбициями и чувствами, в какой-то степени даже благородными, но грамотно подогретыми отдельными аристократами из Открытого Совета Союза. Орсо тоже не чужд благородства, но он уже успел не раз сильно «ударится носом» из-за собственных справедливых порывов:

– Ваше величество, мы здесь вовсе не для того, чтобы исправлять неправды мира.

Орсо уставился на него:

– Разве нет? Тогда для чего же?

– Чтобы обеспечить себе пользу от них, – бесстрастно ответил Байяз.

16 +



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/knizhnyy-klub-esli-vy-hoteli-izmenit-mir-vam-sledovalo-pobedit