Книжный клуб: «Может быть» – это игра, в которой нет победителей

Дата публикации: 26 января 2023

«Прогресс значит просто, что плохое происходит быстрее» Терри Пратчетт. 

Джо АБЕРКРОМБИ

Немного ненависти

Серия: Fantasy World. Лучшая современная фэнтези

М.: Эксмо: Fanzon, 2020 год. – 704 стр.

Доп. тираж 5000 экз.

Это первый роман новой трилогии «Эпоха безумия». Мы возвращаемся в мир «Первого закона», с которого началась слава Джо АБЕРКРОМБИ, но там прошло 30 лет. И если в первой трилогии перед нами был привычный для жанра фэнтези статичный мир позднего средневековья, то теперь здесь началась промышленная революция: фабрики, дымящие трубы, промотходы, нещадная эксплуатация труда. И ткацкие станки, каждый из которых заменяет труд 6-8 ремесленников, теряющих, понятно, источник своего существования. Их возмущение порою переливается в крушение станков и поджоги фабрик. И их явно кто-то подогревает. Тем временем на северной границе местные вожди намереваются скинуть протекторат Союза. Для АБЕРКРОМБИ сюжетные перипетии, хотя действие и развивается очень стремительно, всегда лишь возможность показа ярких неоднозначных персонажей. Главных – семеро, и большая часть из них – дети основных действующих лиц первой трилогии.

Их отцы и матери – теперь второстепенные герои романа, хотя и занимают высокое общественное положение. Они уже не молоды, и произошедшие 30 лет назад события оставили в них глубокие следы.

Их дети пытаются стать самостоятельными, они аморальны, торопливы и безрассудны, жаждут славы, им надоели путы запретов и опасений, им тесно: играют силы, страсти и амбиции. И по этим своим амбициям все они получат чувствительный удар. Даже наследник престола Орсо, бездельник и повеса, взявший себя в руки, возглавивший войско для освобождения взятого восставшими луддитами города, договорившись об амнистии со здравомыслящей частью восставших, обнаружил на следующее утро, что сдавшихся и поверивших ему горожан уже всех повесили. И ушел в очередной загул.

Фишка АБЕРКРОМБИ: его главные герои трусят, занимаются сексом, сморкаются, предают, убивают (даже женщины), проходят через всякую грязь, некоторые из них самодовольны, недалеки и бывают неприятны. Как заметил по их поводу писатель Эд МАКДОНАЛЬД, «вы будете любить ненавидеть, а затем ненавидеть любить этих людей, персонажей, которые совершенны при всем своем несовершенстве».

16 +



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/knizhnyy-klub-mozhet-byteto-igra-v-kotoroy-net-pobediteley