Книжный клуб: «По таможенной части»

Дата публикации: 05 марта 2025

Издательство «Азбука; Азбука-Аттикус» выпустило книгу Филиппа ЭРИА «Семья Буссардель» (СПб.; 2025 год; 768 стр.; тираж 3000 экз.; 16+). 

«Семья Буссардель» (фр. Famille Boussardel) – первая часть семейной саги, опубликованная издательством «Галлимар». Вторая часть – роман «Испорченные дети». Действие саги происходит во Франции с 1815 по 1914 год и охватывает четыре поколения семьи. 

«Буссардель-старший воспитал сына в правилах благоразумия и строжайшей честности. Достигнув высоких постов на службе в Таможенном управлении, отец хотел увлечь и сына на свое поприще. Но юноша обладал бойким характером, предприимчивостью и некоторым пониманием финансовых дел. Бесспорно, он проявлял в этой области изобретательность и высказывал правильные суждения. Пожалуй, он не без основания утверждал, что прекрасно усвоил дух времени. Словом, при таком незаурядном уме он мог позволить себе любые притязания, и отец согласился на то, чтобы сын пошел не по таможенной части, а поступил в фондовое управление. Новичок быстро продвинулся там. Первые и такие ранние успехи льстили ему, но отнюдь не утолили его аппетитов. В сердечных делах этот молодой буржуа с несколько чопорными манерами довольствовался спокойною привязанностью к собственной супруге, зато он горел честолюбивыми вожделениями и имел все шансы добиться успеха, так как его честолюбие обращено было на чисто материальные блага, а вовсе не на первенство в духовном мире» (перевод с фр. Наталии Немчиновой).

Со времен крушения Наполеона в одном из роскошных особняков Парижа живет семья Буссардель. Глава семейства Флоран Буссардель, – эгоистичный, обладающий холодным рассудком биржевой маклер. Не имея значительных средств, он умудрился обеспечить детям и внукам крепкий финансовый капитал. Процветающая почтенная семья – такова парадная витрина жизни Буссарделей. Но есть и то, что скрыто от глаз. Описывая будни своих героев день за днем, Филипп ЭРИА щедро расставляет по шкафам скелеты, которые то и дело предъявляет читателю. Следить за перипетиями судеб героев интересно, утверждают издатели, именно потому, что ЭРИА, как и его предшественник Бальзак, рисует подлинную человеческую комедию.

Филип ЭРИА родился в Париже, в семье президента Счетной палаты Франции. Участвовал в Первой мировой войне, снимался в кино, а затем обратился к литературе.

16+



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/knizhnyy-klub-po-tamozhennoy-chasti