Книжный клуб: «Приглашение на ужин»

Дата публикации: 21 февраля 2026

Детективы для ненастного вечера. 

Джон Диксон КАРР

Кто шепчет в темноте?

Пер. с англ.

СПб.: Издательство Азбука; АЗБУКА, 2026 год. – 736 стр.

Тираж 5000 экз.

Джон Диксон КАРР (1906–1977) – один из ярких представителей золотого века детективного жанра, виртуозный мастер «невозможных преступлений в запертой комнате». Как напоминают издатели, в 1933 году КАРР впервые представил публике сыщика-любителя доктора Гидеона Фелла. Его коллега Кингсли Эмис в своем эссе «Мои любимые сыщики» назвал доктора Фелла «одним из трех великих преемников Шерлока Холмса». В настоящий сборник вошли романы цикла о расследованиях Гидеона Фелла, впервые публикуемые в новых переводах. 

В истории невозможного, но свершившегося убийства, рассказанной в романе «Кто шепчет в темноте?» (1946), все указывает на мистическую природу преступления, и хитроумному доктору Феллу предстоит либо поверить в нее, либо развеять сгустившийся морок. 

«Когда Майлз Хаммонд свернул с Шафтсбери-авеню на Дин-стрит, шел мелкий дождик, даже не дождик, а какая-то изморось. Хотя по потемневшему небу было трудно определить, но время, должно быть, близилось к половине десятого. Получить приглашение на ужин в «Клуб убийств», а потом опоздать почти на час было более чем неучтиво – это была дьявольская, непростительная наглость, даже если причина уважительная». 

Возвращаясь домой буквально «с того света», разведчик Дональд Холден, герой романа «Уснувший сфинкс» (1947), с трепетом ожидал встречи с друзьями. Однако то, что ему предстояло увидеть и узнать, не могло привидеться и в страшном сне. 

Процветающий адвокат Патрик Батлер, герой романа «Вне подозрений» (1949), уверен в себе и проигрывает крайне редко. И когда к нему одно за другим попадают два дела об отравлениях – совершенно очевидных с точки зрения обвинения, он без колебаний берется во что бы то ни стало доказать невиновность своих подзащитных. 

Тексты перевели на русский язык Елена КОРОЛЕВА, Юрий КЛЕЙНЕР.

16+



© 2001—2026 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/knizhnyy-klub-priglashenie-na-uzhin