Компания из Москвы начала разрабатывать мастер-план Омской агломерации

Дата публикации: 03 июля 2026

В мастер-плане будет заложена концепция развития Омска и прилегающих к нему территорий до 2040 года. 

Зарегистрированное в 2010 году в Москве АО «Стратеджи Партнерс Групп» приступило к разработке мастер-плана Омской агломерации. Об этом сообщил в соцсетях представитель Омской области при федеральном правительстве, зампред регионального правительства Андрей ШПИЛЕНКО: 

– На установочной сессии вместе с экспертным сообществом и разработчиком мастер-плана – АО «Стратеджи Партнерс Групп» – обсудили основные задачи, формат совместной работы и первые шаги. Подготовка мастер-плана займёт около шести месяцев и пройдёт в два этапа. Сначала предстоит провести комплексную диагностику территории: проанализировать её потенциал, выявить ключевые вызовы и точки роста, а затем сформировать концепцию развития до 2040 года. На втором этапе будут подготовлены конкретные проекты, инвестиционные паспорта и дорожная карта. 

ШПИЛЕНКО пообещал, что разработка мастер-плана будет открытой, и эксперты, бизнес и обычные жители региона смогут вносить свои замечания и предложения. Впоследствии мастер-план будет использоваться для реализации инфраструктурных, инвестиционных и социальных проектов. 

Омская агломерация включает в себя территории Омска, Омского района и прилегающих к нему районов. В Омске работают многие жители окружающих его территорий. 

Фото © vk.com/shpilenko_a



© 2001—2026 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/kompaniya-iz-moskvy-nachala-razrabatyvat-master-plan-omskoy-aglomeratsii