Коронавирусные ограничения продлили в Омской области до конца зимы

Дата публикации: 29 декабря 2022

За неделю коронавирусом заразилось менее 300 жителей региона, причём болеют омичи обычно в форме ОРВИ. 

На состоявшемся сегодня, 29 декабря, под председательством губернатора Александра БУРКОВА заседании оперативный штаб по борьбе с коронавирусом продлил в Омской области режим повышенной готовности и действующие санитарные ограничения до 28 февраля. Как пояснило облправительство, это необходимо для стабилизации эпидемиологической ситуации – с учётом того, что COVID-19 превращается в сезонную инфекцию. 

За неделю в регионе зарегистрировали 291 случай COVID-19. Болеют главным образом взрослые, причём в лёгкой форме: коронавирусная инфекция проявляется у них как обычная респираторная. Дети же массово заражаются гриппом и ОРВИ: они составляют 50% в общей структуре заболевших. 

Министр здравоохранения Александр МУРАХОВСКИЙ рассказал, что в больницах и поликлиниках региона действует масочный режим, разведены потоки пациентов. Также продолжается вакцинация от гриппа и коронавируса. Но прививаться против коронавируса омичи не спешат, поэтому уровень коллективного иммунитета в регионе остаётся недостаточным. 

Напомним, что действующие антиковидные ограничения предполагают прежде всего запрет на проведение массовых мероприятий, но при этом организованные органами власти мероприятия проводить можно

Фото © omskportal.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/koronavirusnye-ogranicheniya-prodlili-v-omskoy-oblasti-do-kontsa-zimy