До сентября 2028 года операции с цифровыми рублями обязаны будут осуществлять все банки.
Во вторник, 15 июля, Государственная Дума приняла закон об осуществлении расчётов цифровыми рублями. Закон предполагает массовое внедрение цифрового рубля с 1 сентября 2026 года. С помощью этой формы национальной валюты можно будет открывать счета в банках, делать денежные переводы, оплачивать товары и услуги.
Как поясняет Банк России, с 1 сентября 2026 года цифровой рубль должны начать использовать крупнейшие банки и торговые компании, выручка которых превышает 120 миллионов рублей в год. С 1 сентября 2027 года работать с цифровым рублём начнут банки с универсальной лицензией и торговые компании с выручкой более 30 миллионов рублей в год, а с 1 сентября 2028 года – все остальные банки и торговые компании.
Но есть и исключение. Торговые точки с выручкой менее 5 миллионов рублей в год не обязаны будут принимать оплату цифровыми рублями.
Цифровые рубли – это третья форма национальной валюты наряду с наличными и безналичными деньгами. Пользоваться цифровой валютой россияне смогут через банковские приложения, подключенные к платформе цифрового рубля, обслуживаемой Центробанком. Регулятор напоминает, что граждане имеют право выбрать, пользоваться цифровыми рублями или отказаться от них.
Иллюстрация © cbr.ru
