Милош РЖИГА отплатил «Авангарду» за скандал в Омске два года назад

Дата публикации: 12 сентября 2016

Наставник «ястребов» вступился за нападающего: «Лучшие игры у Дерека РОЯ впереди» 

11 сентября на «Арене Омск» в присутствии 9870 зрителей произошло два знаковых события. Во-первых, знаменитый канадский форвард Дерек РОЙ дебютировал в чемпионате КХЛ за омский «Авангард» в матче со «Слованом». Во-вторых, словаков в Омск привез экс-главный тренер «ястребов» Милош РЖИГА (на фото), уволенный два года назад из «Авангарда» со скандалом и частичной невыплатой денег. Явление РЖИГИ оказалось более значимым – «ястребы» впервые в новом сезоне не набрали за игру ни одного очка — за 25 секунд до конца матча «Слован» забил гол и победил «Авангард» со счетом 3:4 (0:2, 1:1, 2:1).

После матча Дерек РОЙ прокомментировал итоги своего дебюта и фиаско команды пресс-службе клуба:

– Первые два периода я вкатывался в игру, пока ноги полностью приспособились. Мои партнеры БУРДАСОВ и ПЕРЕЖОГИН очень хорошо катались, мне за ними нужно было успевать. Думаю, третий период отыграл лучше. Сезон долгий, всегда есть взлеты и падения. Нужно делать выводы и выносить уроки из каждой игры. Уровень КХЛ очень высокий. Стоит отметить отличия в площадках. От этого больше владения шайбой, больше передач. В НХЛ из-за маленькой площадки быстрее скорости.

Фёдор КАНАРЕЙКИН, главный тренер ХК «Авангард» на пресс-конференции разобрал главные ошибки подопечных:

— Прежде всего, поздравлю «Слован» и Милоша с победой. Нам сегодня не удалось войти в игру, первый период мы проиграли в активности и в единоборствах. Может, шесть дней перерыва повлияли, мы выбились немного из ритма. Второй и третий период – мы уже подняли немного игру. Две шайбы – большой разрыв, удалось его ликвидировать и в итоге сравнять счёт. К сожалению, игру не довели до конца, ошибки видны, ошибки понятны. Матч дал информацию для нас, сезон длинный, будем работать над этими моментами. Сегодня мы остались не очень довольны третьей линией МИХЕЕВ – ПЬЯНОВ – ФИЩЕНКО, по ходу матча добавили туда ЛЕМТЮГОВА на место Ивана (ФИЩЕНКО – Ред.). Они не сработали в том плане, в каком мы готовили их к этой игре, выглядели хорошо по отдельности, но сегодня не завязалось.  Не вижу смысла в наказаниях, по самоотдаче и стараниям претензий нет, а вот по началу матча сегодня они были. От этого надо отталкиваться к предстоящей игре.

Как оцените дебют Дерека РОЯ?

— Хочу сказать, что первый матч – всегда тяжёлый, были хорошие моменты, но понятно, что его форма не идеальна, будем навёрстывать в матчах. Пауза затянулась, главное, что по здоровью всё нормально, жду, что лучшие игры впереди.

Милош РЖИГА сразу после игры моментально превратился, как всегда, в само спокойствие:

— Сегодня нам повезло, мы забили и в начале, и в конце. Но везёт тому, кто подготовлен, а мы серьёзно готовились, потому что знаем, что Омск на первом месте, что это очень серьёзная команда, и мы рады трём очкам.

Фото из архива «КВ»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/milosh-rzhiga-otplatil-avangardu-za-skandal-v-omske-dva-goda-nazad-