Минимальная зарплата в Омской области составит 7135 рублей

Дата публикации: 06 января 2016

Соответствующее соглашение правительства, профсоюзов и работодателей подписано за неделю до Нового года

С сентября профсоюзы, объединения работодателей и правительство Омской области осуществляли согласование величины минимальной заработной платы в регионе. Как сообщает газета "Позиция", на основании предварительных расчетов областного Минтруда "исходной точкой для грядущих обсуждений должна стать сумма в 7680 рублей для работников внебюджетного сектора, что существенно больше федерального показателя, намеченного Правительством РФ".

По информации на сайте минтруда области, 23 декабря председатель Федерации независимых профсоюзов Омской области Сергей МОИСЕЕНКО и президент Регионального объединения работодателей Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ и губернатор Виктор НАЗАРОВ (кстати, накануне своего избрания вступивший в профсоюз) подписали соглашение о минимальной оплате труда в регионе на 2016 год. В соответствии с ним, минимальная заработная плата должна составить 7135 рублей в отраслях внебюджетной сферы , за исключением предприятий сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства, для которых этот норматив согласован на уровне 6204 рубля. В течение 30 дней работодатели, не участвовавшие в Соглашении, могут присоединиться к нему или представить мотивированный отказ. На "отмолчавшихся" оно будет распространяться с 1 января 2016 года.

Напомним, по указу президента России, 1 января 2016 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) увеличен на 4% (239 руб.) и составит 6204 рублей в месяц. МРОТ на 2015 год составлял 5965 рублей. Этот норматив применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, для целей обязательного социального страхования.

Фото © www.omskrielt.com



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/minimalnaya-zarplata-v-omskoy-oblasti-sostavit-7680-rubley