Министр КОЗЛОВ высказался в пользу достройки Красногорского гидроузла под Омском

Дата публикации: 01 октября 2021

Состояние двух рек – Иртыша и Урала – стало одним из главных вопросов повестки Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. 

В Нур-Султане продолжается XVII Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России, стартовавший 28 сентября как в очном формате, так и онлайн. Одной из ключевых тем пленарного заседания, проводившегося по видеосвязи 30 сентября с участием президентов Владимира ПУТИНА и Касым-Жомарта ТОКАЕВА, стало экологическое сотрудничество для сохранения экосистемы Иртыша и Урала – рек, протекающих по территориям обоих государств. 

Как пишет правительственный портал «Омская губерния», министр природных ресурсов и экологии РФ Александр КОЗЛОВ выступил за достраивание Красногорского гидроузла в Омской области: 

– Стоит вопрос возобновления судоходства по Иртышу и устранения вододефицита в Омской области. Это возможно, если завершить строительство Красногорского гидроузла, начатое ещё в 2011 году. Мы сделали предложение на завершение первого этапа строительства, и в правительстве нас поддержали. Это позволит обеспечить бесперебойное судоходство на Иртыше.

Предложение завершить строительство поддержала и вице-премьер Виктория АБРАМЧЕНКО, которая курирует вопросы экологии и самый экологически неблагополучный федеральный округ в стране – Сибирский. 

Фото © www.omskportal.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/ministr-kozlov-vyskazalsya-v-polzu-dostroyki-krasnogorskogo-gidrouzla-pod-omskom