На всю Омскую область в 2019 году будет работать один мусорный полигон

Дата публикации: 20 ноября 2018

С лицензией на захоронение отходов останется только Называевская свалка. 

В ходе пресс-конференции сегодня, 20 ноября, министр природных ресурсов Омской области Илья ЛОБОВ сообщил, что в регионе в 2019 году останется только один законный мусорный полигон. 

В Омской области всего восемь объектов, официально включённых в объекты размещения отходов: Советская, Центральная, Тюкалинская, Называевская, Тарская, Кировская, Ленинская и Надеждинская свалки.

—  При этом из них только два имеют лицензию на захоронение отходов. И из этих двух у одного лицензия заканчивается 1 января 2019 года, — сообщил чиновник.

Так, в следующем году свозить мусор можно будет только на Называевский полигон.    

По данным ведомства, ежегодно жители Омской области производят 1,16 млн тонн мусора, из них в Омске — 0,6 млн тонн. В связи с отсутствием мусороперерабатывающих и сортировочных объектов на утилизацию и обезвреживание направляется только 5% ТКО. 

В региональный реестр объектов накопленного вреда входит 950 незаконных свалок общей площадью 1,3 тыс. га, на территории которых находится около 58 млн кубометров отходов. С начала года с несанкционированных свалок Омска вывезли более 40 тыс. кубов мусора.

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/na-vsyu-omskuyu-oblast-v-2019-godu-budet-rabotat-1-musornyy-poligon-