НАЗАРОВ назначил ответственных за сдерживание цен в Омской области

Дата публикации: 21 января 2015

А мэру Омска Вячеславу ДВОРАКОВСКОМУ посоветовал набраться решимости и обойтись без повышения стоимости проезда в общественном транспорте

Сегодня, 21 января, до начала заседания регионального правительства губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ акцентировал внимание подчиненных на проблеме роста цен.

Губернатор напомнил, что областные власти перешли в режим регулярного мониторинга цен на продукты питания, и поручил министру экономики Омской области Вадиму ЧЕЧЕНКО принять все необходимые меры для недопущения необоснованного роста цен. НАЗАРОВ потребовал для этого усилить взаимодействие министерства с прокуратурой и антимонопольной службой, а также довести соответствующие задачи по мониторингу цен до глав муниципальных районов.

— Необходимо предупредить и пресечь возможные сговоры поставщиков продуктов питания. Безосновательного роста цен быть не должно, — подчеркнул Виктор Иванович.

Аналогичные задачи губернатор поставил перед министром здравоохранения Андреем СТОРОЖЕНКО — по поводу роста цен на лекарственные препараты. До конца недели оба министра должны доложить о результатах работы и ситуации на рынке. Как подчеркнул НАЗАРОВ, по этому направлению министры несут персональную ответственность.

В заключение губернатор обратился к мэру города Омска Вячеславу ДВОРАКОВСКОМУ:

— Поднимается ажиотаж по поводу повышения стоимости проезда в общественном транспорте. Пересмотрите еще раз этот вопрос, подойдите внимательно. Мы, со своей стороны, готовы участвовать в разработке любой концепции, но прежде всего нужны ваша решимость и управленческая воля ваших подчиненных. Надо найти какие-то варианты, чтобы это бремя не легло на граждан.

Напомним, что еще неделю назад на "кухонных посиделках" в редакции "КВ" губернатор заявил, что будет однозначно против повышения стоимости проезда в общественном транспорте города Омска. В ответ мэрия вчера, 20 января, собрала пресс-конференцию, на которой директор городского департамента транспорта Виталий МАСЛИК заявил, что никакого иного выхода, кроме как поднять стоимость проезда до 20 рублей, не видит. Он предупредил, что мэрия выйдет с этим предложением на горсовет и будет настаивать на установлении новой цены с 1 апреля 2015 года.

Фото © Максим КАРМАЕВ (их архива КВ)



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/nazarov-naznachil-otvetstvennyh-za-sderzhivanie-tsen-v-omskoy-oblasti