Названы лучшие художественные произведения 2022 года в Омской области

Дата публикации: 28 января 2023

На суд жюри было представлено 108 работ в пяти номинациях. 

В Доме художника наградили победителей выставки-конкурса «Лучшее художественное произведение 2022 года», в которой приняли участие более 60 членов Союза художников России. На суд жюри было представлено 108 работ в пяти номинациях. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Омской области.

Конкурс проводится ежегодно с 2005 года.  Организаторы — Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России» при поддержке Министерства культуры Омской области, Департамента культуры Администрации г. Омска, ООО «Омский художественный фонд».


По результатам подсчёта голосов победителем в номинации «Живопись» был признан Георгий КИЧИГИН и его работы  «Параллели» и «Параллели-II». Второе место в этой номинации разделили сразу три работы: «Устремление» Евгения ДОРОХОВА, «Иртышские просторы» Виктора МАСЛОВА и триптих «Не слышу зла, не вижу зла, не говорю о зле» Елены БОБРОВОЙ. «Бронзу» получила работа Сергея СОЧИВКО «Теплый город».

В номинации «Графика» лучшим был признан триптих «Зима. Солнечный день» Анастасии ГУРОВОЙ. «Серебро» забрала Ольга КОШЕЛЕВА за работы из серии «Лестница». Третье место в этой номинации заняли работы из серии «Бурятия» Людмилы БЕЛОЗЕРОВОЙ.
Номинация «Скульптура» в этом году не состоялась, из-за того, что на конкурс было представлено мало работ этого направления. Однако в номинации «ДПИ и народное искусство» лучшими были признаны сразу две художницы: Светлана МУХИНА с работой «Звуки леса» и  Мария МОРОЗ  с произведением «Движение жизни». Второе место жюри присудило работе Татьяны КОЛТОЧИХИНОЙ «Под покровом небес». «Бронзу» взяли декоративные тарелки и ключница из серии «Из жизни куропаток» Зои МИНЕЕВОЙ.

В номинации «Искусствоведение и художественная критика, кураторский проект» лучшей признана статья «Искусство графики в творчестве омского художника Виктора МАСЛОВА на примере коллекции музея «Либеров-центр» Галины ЛУЗЯНИНОЙ. Второе и третье место заняли Мария МАКАРОВА и Людмила БОГОМОЛОВА соответственно.

Приз зрительских симпатий был отдан Сергею ПРОХОРОВУ за триптих «Парк Победы».

Фото  @  пресс-служба Министерства культуры



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/nazvany-luchshie-hudozhestvennye-proizvedeniya-2022-goda-v-omskoy-oblasti