Немцы Омской области отметили свой юбилей

Дата публикации: 27 апреля 2026

Форум центров немецкой культуры состоялся в рамках проекта «Омское Прииртышье – территория мира и взаимодействия». 

В центре общественной организации «Региональная национально-культурная автономия немцев Омской области» (ОО РНКА) состоялся форум центров немецкой культуры Омской области под названием «Тридцать лет труда и вдохновения». Форум прошёл в рамках реализации проекта «Омское Прииртышье – территория мира и взаимодействия». В мероприятии приняли участие бывшие и ныне действующие руководители районных центров немецкой культуры, общественных организаций, члены Совета и лауреаты ОО РНКА, ветераны общественного движения российских немцев.

С приветственным словом к участникам форума обратился глава Азовского немецкого национального района Дмитрий Иосифович ДИЗЕР: 

«Роль российских немцев в образовании, в науке, в промышленности и во многих отраслях народного хозяйства никогда не преуменьшалась. Помню, как в детстве с бабушкой и дедушкой мы ездили в деревни и села, где проживали немцы. Еще тогда я заметил, что там везде были порядок и чистота на улицах. В зале собрались ветераны, которые отдали много сил возрождению и сохранению национальной культуры среди немцев, проживающих в Омской области. Желаю всем здоровья и счастья!» 

Представители Министерства внутренней политики Омской области Юлия ЧЕХЛОВА и Наталья ИОРДАН от имени правительства Омской области вручили благодарственное письмо Виктору Васильевичу ЭЙХВАЛЬДУ, председателю ОО РНКА немцев Омской области.

Юлия Викторовна НЕЙФЕЛЬД, заместитель председателя ОО РНКА немцев Омской области: 

«Заслуживает внимания ознакомление с культурой российских немцев в разных регионах Сибири. На практике это было похоже на культурный десант, когда немцы одного региона ехали в другую область. Так омские немцы побывали у новосибирских, томских, тюменских, алтайских немцев. Во время встреч проходили выставки прикладного искусства, круглые столы, концерты, спектакли. Эти формы взаимодействия сблизили нас, позволили лучше узнать друг друга, выявили проблемы и пути их реализации». 

Елизавета Егоровна ГРАФ, председатель АОО «Международный союз немецкой культуры», директор РНД в Омске: 

«Дорогие друзья! Мы с вами проделали длинный путь. Если говорить о языковой работе в Омской области, то её мы начали еще в конце 1960-х годов. Тогда открывались в школах классы с преподаванием немецкого языка как родного. Напомню районы и населённые пункты: Цветнополье (Азовский), Казанка (Любинский), Побочино (Одесский), Солнцевка (Исилькульский), Миролюбовка (Москаленский), Александровка (Марьяновский) и другие. Главное – что мы добились изменение учебного плана в школах и детских садах. Например, в школах с 1-го по 9-й класс начали проводить пять часов занятий в неделю по изучению немецкого языка. Точно также добились, чтобы проводились занятия по изучению немецкого языка в детских садах. Но с образованием Азовского немецкого национального района всё поменялось, работа вышла на новый уровень. Появились различные семинары, встречи, конференции, составление учебников и программ.. Если раньше были классы по изучению немецкого языка, то сейчас они называются клубами любителей немецкого языка». 

На форуме состоялся диалог руководителей ЦНК двух поколений. Главная цель состояла в передаче бесценного опыта и практик, наработанных руководителями, старшего поколения младшему.

С передачей опыта выступили Валентина Фёдоровна ДЕЙЧ, Марина ТАРАСОВА, Марина ФИНК, Ольга ЩЕТИНИНА, Валентина КАЙКОВА, Леонид ФЁДОРОВ, Виктория ГРЕБЕР. Также в программу форума вошли презентация документального фильма «Они были первыми», диалоговая площадка «Центры немецкой культуры: через прошлое в будущие», круглый стол «План действий на 2026 год и опыт взаимодействия общественных организаций и учреждений немцев Омского Прииртышья». 

Виктор ЭЙХВАЛЬД вручил памятные подарки ветеранам общественной организации региональной национально-культурной автономии немцев Омской области. Награды получили: О.Т. ЩЕТИНИНА, Г.И. РАУ, А.А. ВАЛЬТЕР, В.Н. КАЙКОВА, И.Я. КОХ, Л.Я. БАУМБАХ, А.А. ШВАН, В.Ф. ДЕЙЧ, С.А. ОЗЕРЕД, Т.В. РЕНЬЕ. 

Ведущие мероприятия Юлия НЕЙФЕЛЬД и Галина ИВАНОВА исполнили несколько песен на русском и немецком языках.

В заключение форума Виктор ЭЙХВАЛЬД, председатель ОО РНКА немцев Омской области, подчеркнул:

«Подведение итогов культурной деятельности немцев Омской области укрепило нашу уверенность в том, что сохранение и развитие культуры отдельно взятой национальной группы зависит не только от желания и умения их председателей, но и от конструктивного взаимодействия с многонациональным окружением». 

Справка

По данным Всероссийской переписи населения 2021 года, в Омской области проживало 29 298 немцев. Для сравнения: в 2010 году численность немцев составляла 50 055 человек, а в Омске – 14 420 человек. 

Тридцать лет назад в Омской области были открыты первые центры встреч, переименованные в 2002 году в Центры немецкой культуры. За три года в 14 районах Омской области были открыты 39 учреждений. В отличие от других центров национальных культур, немецкие центры изначально финансировались из двух источников: России и Германии. Это осуществлялось на основе российско-германского соглашения по проблемам российских немцев. Полномочия центров изначально были чрезвычайно широкими – от работы с детьми, молодёжью и ветеранами труда, возрождения этнокультурного потенциала этнических немцев до оказания социальной, в том числе и медицинской поддержки. За три десятилетия омским немцам на эти проекты были выделены более 1,5 млрд рублей. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



© 2001—2026 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/nemtsy-omskoy-oblasti-otmetili-svoy-yubiley