Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов быть особо внимательными: на дорогах скользко и ухудшилась видимость.
Сегодня в ночь на 10 октября в Омске выпал первый снег, который не растаял в воздухе, а остался на земле. Однако к серьёзному осложнению дорожной обстановки в утренний час пик это не привело. В девятом часу дня сервис «Яндекс. Пробки» оценивает ситуацию на дорогах Омска на 5 баллов из 10 возможных.
Однако в течение дня положение дел может измениться. Госавтоинспекция Омской области обратилась к водителям и пешеходам с призывом быть особо внимательными, чтобы не стать участниками аварий:
– Сегодня прогнозируется обильное выпадение осадков в виде мокрого снега. Такие условия создают сложность в маневрировании автомобилем и опасность при обгоне. Как водителям, так и пешеходам стоит учитывать, что в связи со снегопадом ухудшилась видимость. Необходимо строго следовать Правилам дорожного движения, соблюдать скоростной режим, избегать рискованных обгонов и маневров. Автолюбителям нужно помнить про дистанцию и боковой интервал между транспортными средствами, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге. Во время снегопада следует снижать скорость до минимума, чтобы, в случае возникновения опасности, иметь возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие.
Накануне вечером администрация Омска объявила, что подготовилась к предстоящему снегопаду. Управление дорожного хозяйства и благоустройства привело в рабочее состояние технику для обработки дорог противогололёдными материалами.
© Фото автора
