Ночью на окраине Омска зафиксировали выбросы сероводорода

Дата публикации: 11 августа 2022

Региональное Минприроды полагает, что к загрязнению причастно крупное предприятие, подлежащее федеральному экологическому надзору. 

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области прокомментировало жалобы подписчиков паблика «Проект “Дыши!” Омск» на неприятные запахи в ночь с 10 на 11 августа. Министерство сообщило, что особенно много жалоб поступало из Ленинского округа. Оно отправило туда передвижную эколабораторию, которое отбирало пробы в период с 22:40 среды, 10 августа, до 02:00 четверга, 11 августа. 

Рядом с домом №17 по улице архиепископа Сильвестра (микрорайон «Уютный») эколаборатория зафиксировала превышение предельно допустимой концентрации сероводорода в 1,5 раза. На улице Светловской превышений зафиксировано не было, как и на автоматизированных постах наблюдений. 

Минприроды доложило, что направило результаты измерений в Росприроднадзор, Роспотребнадзор и Омскую межрайонную прокуратуру. Это означает, что в выбросах подозревается предприятие, подлежащее не региональному, а федеральному экологическому надзору, то есть некий весьма крупный завод. 

Отметим, что сегодня утром в Омске стоит смог

Фото © yandex.ru/maps



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/nochyu-na-okraine-omska-zafiksirovali-vybrosy-serovodoroda