Новый главный корпус омского госуниверситета достроят к маю

Дата публикации: 21 февраля 2014

В здание на улице Певцова уже вложили больше 1 млрд рублей

Строительство 12-этажного главного корпуса Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского на улице Певцова, 4/1 планируется завершить в мае 2014 года. Об этом рассказал ректор вуза Владимир СТРУНИН (на фото внизу) в ходе пресс-тура по объекту сегодня, 21 февраля. Здание начинали возводить в 2006 году, но из-за финансового кризиса работы были приостановлены на три года, что привело к удорожанию первоначального проекта. По словам СТРУНИНА, затраты на строительство здания превысили 1 млрд рублей.

Ректор ОмГУ Владимир СТРУНИН

Прораб Максим РАСТОРГУЕВ (на фото внизу) добавил, что объект общей площадью 21 тысяча кв. метров готов на 85%. Сейчас генподрядчик "МосОблСпортСтрой" ведет внутренние отделочные работы. В 2014 году вуз планирует получить 600 млн рублей из федерального бюджета на материально-техническое оснащение здания. Учебный процесс начнется в сентябре.

Прораб стройки Максим РАСТОРГУЕВ

В здание переедут юридический факультет, структуры дополнительного образования и международного блока, частично администрация вуза. Не исключено, что здесь также разместится факультет психологии или международного бизнеса. При этом для здания вместимостью 1 800 человек будет оборудовано всего 40 парковочных мест. Владимир СТРУНИН признал, что здесь будет "тесновато", но городские власти не откликнулись на просьбу вуза предоставить ему участок под метромостом.

Строительство главного корпуса ОмГУ
Фото: Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/novyy-glavnyy-korpus-omskogo-gosuniversiteta-dostroyat-k-mayu