Открытое обращение ко всем кандидатам в депутаты

Дата публикации: 19 августа 2021

Позаботьтесь о здоровье омичей!

 

 Уважаемые кандидаты в депутаты!

 Не зависимо, к какой партии вы принадлежите, какую идеологию вы исповедуете, к вам обращается   сообщество онкологических пациентов Омской области в лице общественной организации ОРОО «Клуб   Победителей онкозаболеваний».

 В былые времена избиратели давали кандидатам наказы. Вот и мы хотели бы обратить Ваше внимание на   проблемы, которые могут коснуться каждого, в том числе и Вас лично. Смертность от онкологических   заболеваний вышла на второе место. Под наблюдением в омской области находится более 55000 больных. Это   около 3% населения. Около 10000 человек в этом году впервые узнают о своем диагнозе. Из них 2000-2500   человек умрут в течение года. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем больше вероятность излечения, тем   меньше годовая летальность.

Во всем мире показали свою эффективность программы онкологического скрининга.  В нашей области денег на такие программы не выделяются. Да, что то делается в рамках диспансеризации. Но к эффективности этих программ много вопросов, часто они проходят крайне формально. А если у лечебного учреждения нет специалистов, то заказываются исследования на стороне. Вот  и может проводится анализ мазка на цитологию за 19 рублей. Покраска дороже стоит. Значит, не красят. Считаем, что за весь онкологический скрининг должно отвечать одно учреждение — Областной диспансер с соответствующем финансировании.

Рак молодеет. Но онкобольные живут дольше. Из 10000 вновь выявленных пациентов 5500 человек скорее всего проживут более 5 лет. Это значит необходима реабилитация онкобольных. Мы возвращаемся на работу, можем жить полноценной жизнь, рожать и воспитывать детей. В Омской области накоплен уникальный опыт реабилитации онкологических больных. Но нас тревожит, что в последние годы наблюдается снижение объемом госзадания по этому направлению. Нет развития амбулаторной реабилитации. В этом году реабилитация онкопациентам не проводится вообще. По причине эпидемии.

Нам кажется, на эпидемию пытаются списать нежелание решать имеющиеся проблемы. Так, мы неоднократно поднимали вопрос по организации паллиативной помощи в Омской области и на общественном Совете при РУ Росздравнадзора и в обращениях к И.Г.Солдатовой, в Комитет по социальной политике Законодательного Собрания Омской области. Ну а наше Законодательное Собрание отвечает, рассмотреть вопрос не можем из-за ковида. Как только, так сразу. Ну не хотят теперешние депутаты слышать неприятные вопросы.

Будущие депутаты, обращаемся к Вам. Поднимите на первых заседаниях вопрос о паллиативной помощи в Омской области. Государство на федеральном уровне очень многое делает для снижения смертности от онкологичеких заболеваний. Радикально решен вопрос с доступностью обезболивающих препаратов, внедряются самые передовые технологии лечения и диагностики. Надеемся, что в Омске появится ПЭТ-КТ диагностика. Будет построена детская онкологическая клиника. Но в борьбе с этим недугом необходимо преодолеть существующую онкофобию.

Люди боятся идти к врачу, обращаются к шарлатанам, занимаются самолечением. Необходима системная работа со СМИ, направленная на пропаганду успехов современной онкологии, ранней диагностики, успешных личных практик пациентов. Необходимо целевое финансирование такой работы.

В этом году мы, ОРОО «Клуб Победителей Онкозаболеваний», проведем свой 5 Съезд Победителей. Все предыдущие съезды и власть, и депутатский корпус проигнорировали. А СМИ даже за объявления о нем требовали денег. Уважаемые будущие депутаты, приглашаем Вас на наш Съезд, вы увидите сколько позитива может быть у онкологического пациента. В предвыборную компанию мы будем слушать Вас. а сейчас, надеемся, Вы нас услышите.

Председатель Правления Омской региональной общественной организацией «Клуб Победителей онкозаболеваний» Игорь Викторович БОГДАШИН.

 Фото glavonco.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/obrashchenie-ko-vsem-kandidatam-v-deputaty