Очередной скандал вокруг продажи земель разворачивается в Омской области

Дата публикации: 08 мая 2015

На сей раз в уголовное дело попали незаконно проданные сельхозземли в Кормиловском районе кадастровой стоимостью около 60 млн рублей

Прокуратура Кормиловского района Омской области в ходе проверки выявила нарушения земельного законодательства в деятельности администрации района. Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, в декабре 2014 года неназванные должностные лица райадминистрации за 2,1 млн рублей продали частному лицу более 2147 гектаров  земель сельскохозяйственного назначения кадастровой стоимостью около 60 млн рублей. До этого участок находился у покупателя в аренде, за которую тот до сих пор не расплатился — его задолженность перед районным бюджетом по арендной плате превышает 3 млн рублей.

Прокуратура направила в суд исковое заявление с требованиями признать недействительным заключенный договор купли-продажи и вернуть земельный участок в государственную собственность.

Материалы проверки переданы также в Омский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Омской области, который на их основании возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Прокуратура взяла ход расследование на контроль.

Фото автора



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/ocherednoy-skandal-vokrug-prodazhi-zemel-razvorachivaetsya-v-omskoy-oblasti