Олег ШИШОВ назвал обвинения в неуплате налогов абстрактными

Дата публикации: 31 декабря 2019

Бывшему руководителю омского НПО «Мостовик», а ныне советнику российской инвесткомпании АФК «Система» зачитали обвинительное заключение. 

30 декабря в Первомайском суде Омска начался судебный процесс по делу бывшего руководителя НПО «Мостовик» Олега ШИШОВА. На этот раз его обвиняют в неуплате в бюджет РФ НДФЛ в размере 415 млн рублей (ч.2 ст.199 прим.1 УК РФ). 

Обвинение полагает, что Олег ШИШОВ с 1 января по 31 октября 2014 года не исполнил обязанности налогового агента и не перечислил в бюджет РФ НДФЛ.

– Являясь основным учредителем и генеральным директором НПО «Мостовик», распределителем денежных средств организации, самостоятельно принимающим решение о направлении поступающих в распоряжение общества денег, будучи обязан обеспечить выполнение обязательств НПО перед бюджетом, в личных интересах и интересах возглавляемого предприятия направлял его средства на погашение кредитных обязательств организаций, по которым сам выступал поручителем, на предоставление займов аффилированным организациям, расчёты с кредиторами за поставленные им товары и услуги и не перечислил в бюджет НПО «Мостовик» НДФЛ в сумме 415 млн 385 тыс. 372 рубля, – огласила в обвинительном заключении помощник прокурора Советского округа Юлия КУДАШОВА.

Олег ШИШОВ ответил на обвинение. В частности, он заметил, что не понимает, в чем конкретно его обвиняют, и категорически отрицал личную заинтересованность в невыплате НДФЛ:

– Я 30 лет создавал и совершенствовал это уникальное предприятие, и его уничтожение не могло содержать мою личную заинтересованность. С января 2014 года, как гендиректор НПО «Мостовик», отказался от зарплаты, сократил ее всем руководителям подразделений. Личных накоплений у меня никогда не было, распродал всё, чтобы рассчитываться. Моим основным мотивом в тот сложный период был не страх за срыв обязательств НПО «Мостовик» перед государством и тем более не надуманная личная заинтересованность, а непонятный сейчас большинству патриотизм, стремление представить Россию как хозяйку Олимпиады перед всем миром в самом сильном состоянии. Мне в этом оказывали поддержку тысячи сотрудников «Мостовика».

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «КВ»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/oleg-shishov-nazval-obvineniya-v-neuplate-nalogov-abstraktnymi