Омича Остапа МИХАЙЛОВА обвинили в хитроумной краже из магазина «Леруа Мерлен»

Дата публикации: 15 декабря 2022

В ходе расследования обвиняемый признал свою вину в организации хищения с использованием специальных приспособлений. 

Мировой суд участка №44 в Кировском судебном районе Омска рассмотрит по существу уголовное дело в отношении 23-летнего Остапа МИХАЙЛОВА, обвиняемого в попытке хищения товара (ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ) из строительного магазина «Леруа Мерлен». В результате его преступных действий собственнику имущества мог быть причинён ущерб в сумме 5,5 тысячи рублей. Во время следствия вину в совершённом преступлении обвиняемый признал в полном объёме. Судья по делу ещё не определён.

По версии следствия, в июле юноша задумал украсть электроинструмент. Для этого хитрец заранее подготовил магнит для снятия антикражного устройства и сумку, в которую поместил многослойную фольгу, позволяющую пронести похищенное имущество через специальные устройства магазина. Более того, фигурант привлёк к «мероприятию» своего 12-летнего племянника, который не знал о преступных намерениях старшего родственника.

«Молодой человек передал племяннику заранее подготовленную сумку и вместе с ним прошёл в торговый зал магазина. Затем он с помощью магнита снял антикражное устройство с лазерного уровня и передал его племяннику, чтобы тот поместил его в сумку, пообещав оплатить товар позже. Также он передал ключи от автомобиля и отправил несовершеннолетнего на парковку, надеясь на то, что ребёнок выйдет из магазина с неоплаченным товаром и не будет замечен сотрудниками охраны. Однако преступление довести до конца не смог, так как его преступные действия были замечены сотрудниками охраны магазина по видеокамерам и несовершеннолетний был задержан при пересечении линии касс, лазерный уровень у него был изъят», – рассказал 15 декабря суть гособвинения старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Фото © vk.com/aomsk



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omicha-ostapa-mihaylova-obvinili-v-hitroumnoy-krazhe-iz-magazina-lerua-merlen