Омичи прокатились на «Музейном экспрессе»

Дата публикации: 31 января 2023

В свой юбилей Омский литературный музей пригласил посетителей в путешествие. 

28 января отпраздновал 40-летие Омский государственный литературный музей имени Ф.М. Достоевского. Накануне здесь состоялась презентация выставочно-просветительского проекта «Литмузей на Достоевского. 40 лет в пути», главной составляющей которого стала выставка «Музейный экспресс». 

Присутствующим рассказали об истории музея и здания на улице Достоевского, дом 1, где он находится, показали раритетные предметы из фондов и самую таинственную экспозицию. Также всем желающим было предложено попробовать себя в роли писателей прошлых веков – напечатать что-нибудь на старинной печатной машинке или написать несколько слов пером. Дело это оказалось не из легких, особенно для представителей поколения гаджетов. 

Литературный музей часто называют «комендантским домом». Действительно, он был построен в 1799 году для комендантов Омской крепости. Это было, так сказать, служебное жилье. Потом здесь размещались офицерские квартиры, а в советское время – Всероссийское общество охраны памятников. В 1983 году в здании открылся Литературный музей, совершенно естественно получивший имя Ф.М. Достоевского. Ведь великий русский писатель, находясь в Омске на каторге, неоднократно бывал тут в гостях у коменданта крепости Алексея Федоровича де Граве, принимавшего в судьбе арестанта горячее участие, и даже однажды навестил его уже после. 

Автором реконструкции здания был московский театральный художник Эдуард КУЛЕШОВ. Созданную им музейную экспозицию признали лучшей в стране по итогам 1983 года. В 2006-м ее обновили, и автором вновь оказался театральный художник, только теперь омский – Ольга ВЕРЕВКИНА. 

На юбилейной выставке зрителям продемонстрировали музейные сокровища. Среди них – комплект мебели из салона петербургского аритектора Андрея Ивановича Штакеншнейдера, где проходили литературные вечера, проводимые его женой Марией Федоровной. Известно, что на них часто присутствовал Достоевский и, сидя именно на этом диване, читал главы из романа «Братья Карамазовы». Мебель попала в Омск вместе с семьей внучки архитектора Маргаритой Васильевной ДОЛИНИНО-ИВАНСКОЙ, муж которой работал в омском сельхозинституте. В 1950-е годы диван и стол были переданы ею в краеведческий музей. 

Главный хранитель фондов литературного музея Ольга ОВЧИННИКОВА не без гордости представила книжные раритеты. Альбом художника Николая Каразина с первыми цветными иллюстрациями произведений Достоевского. Прижизненные издания писателя, к одному из которых (роману «Бесы») он приложил руку и как редактор, а его супруга Анна Григорьевна была издателем. Миниатюрные книжицы омского микроминиатюриста Анатолия КОНЕНКО, сделанные из природных материалов. И многое другое. 

Наконец, присутствующим на презентации показали «тайную комнату» музея: она находится в цокольном этаже, оставшемся еще от самого первого, деревянного, здания. В тесном, темном помещении, куда ведет крутая лестница, находится выставка «Казармы Омского острога». Экспозиция воссоздает атмосферу и быт подземного каземата, такого, каким описал его Достоевский в «Записках из Мертвого дома». 

В литературном музее, конечно же, хранится и демонстрируется множество экспонатов, связанных и с другими писателями и поэтами. Поэтому очень кстати оказался подарок, о котором рассказали в региональном министерстве культуры. По поручению губернатора Омской области Александра БУРКОВА музею для расширения экспозиций передаются два рядом стоящих павильона общей площадью 400 квадратных метров. Они будут оснащены современным музейным оборудованием и готовы к эксплуатации уже в следующем году. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omichi-prokatilis-na-muzeynom-ekspresse