Омск включили в маршрут фестиваля «Русское зарубежье»

Дата публикации: 09 сентября 2021

В конце сентября омичей познакомят со вкладом русских эмигрантов в мировую культуру. 

Основанный Домом русского зарубежья имени Солженицына и госкорпораций «ВЭБ.РФ» Фонд наследия русского зарубежья включил Омск в маршрут фестиваля, который проведёт этой осенью в 5 российских городах. Фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» стартовал во Владивостоке во время Восточного экономического форума. В Омске фестиваль побывает 24–27 сентября, в Екатеринбурге – 14–18 октября, в Перми – с 29 октября по 1 ноября, в Севастополе – 12–15 ноября. 

Общей для всех городов станет только уличная фотовыставка снимков, которые сделал личный фотограф Огюста Родена Пётр Шумов – фотохудожник, эмигрировавший из Российской империи во Францию в 1907 году после преследования государства за политическую деятельность. На фотографиях запечатлены знаменитые культурные деятели русской эмиграции: Иван Шмелёв, Марина Цветаева, Тэффи, Иван Мозжухин, Марк Шагал и другие. 

Программа прочих мероприятий для каждого города разработана индивидуальная. Для Омска это будут публичные лекции о жизни города во время Гражданской войны, о периоде, когда адмирал Колчак назначил Омск своей столицей, а также об эвакуации сторонников Белого движения в Харбин. 

Фото © fnrz.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omsk-vklyuchili-v-marshrut-festivalya-russkoe-zarubezhe