Омск занял последнее место среди крупных городов по доступности хорошей работы

Дата публикации: 26 апреля 2021

Лидером рейтинга среди 36 крупнейших городов России стала Тюмень, а Омск оказался на предпоследней позиции. 

Омск занял предпоследнее место по уровню жизни в рейтинге 36 крупнейших городов России, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. Рейтинг составили аналитики портала SuperJob на основе опроса 36 тысяч человек – по 1000 представителей экономически активного населения в каждом из городов. 

Россиян попросили дать положительную или отрицательную оценку различным параметрам жизни в городе. В Омске доля положительных оценок оказалась невысока: 27% получили кафе и рестораны, 25% – доступность товаров и услуг, 22% – парки и скверы, 20% – школы и детские сады, по 19% – общественный транспорт, автомобильные дороги, а также театры и кинотеатры, 15% – вузы, 14% – доброжелательность жителей; 12% – безопасность, 11% – доступность хороших врачей, 8% – доступность удобного жилья, 7% – экология, по 6% – доступность хорошей работы и уровень взаимопомощи. 

Составители рейтинга отмечают: 

– В Омске всё непросто. Однако в 2021 году здесь в 2 раза повысились оценки автодорог: 9% год назад и 19% сейчас. Также подросли оценки школ и детских садов (15% в 2020-м и 20% сегодня) и общественного транспорта (16% и 19%). Впрочем, город занимает последнее место в рейтинге по доступности хорошей работы (некоторые успехи в этой сфере отметили лишь 6% респондентов) и по доступности товаров и услуг (25%). По развитию мест для прогулок и доступности комфортного жилья город занимает предпоследнее место (достижения отметили 22% и 8% соответственно).

Жить в Омске нравится 63% опрошенных омичей. Это предпоследнее место в России. На последнем месте – Волгоград с 62% положительных ответов. 

Лидером рейтинга стала Тюмень. На втором месте расположилась Казань. Третье место разделили Краснодар и Сочи. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «Коммерческих вестей»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omsk-zanyal-poslednee-mesto-sredi-krupnyh-gorodov-po-dostupnosti-horoshey-raboty