Омская область перешла на особый противопожарный режим

Дата публикации: 03 мая 2018

Он должен действовать, как минимум, до 10 июня. 

Сегодня, 3 мая, правительство Омской области приняло решение об установлении на территории региона особого противопожарного режима в связи с сезонным повышением пожарной опасности.

– Принятие данного постановления послужит эффективным скоординированным действиям, осуществляемым ГУ МЧС по Омской области, органами государственной власти и местного самоуправления по вопросам пожарной безопасности, и повлияет на процесс стабилизации сложившейся в регионе обстановки, связанной с природными пожарами, – представил перед кабмином проект постановления замглавы регионального управления МЧС Александр РЕКИН.

Особый противопожарный режим вводится до 10 июня, что заинтересовало вице-губернатора Валерия БОЙКО. 

— Это с чем связано? У нас есть статистика, когда максимальное количество пожаров происходит? – поинтересовался председательствующий на заседании БОЙКО. 

По усредненным статистическим данным, которые привел РЕКИН, именно в мае в регионе происходит 63,4% природных пожаров, а также порядка 1,5 тысячи возгораний сухой растительности и около 150 техногенных пожаров, что многим больше аналогичных показателей за другие месяцы.  

Предполагается, что над предупреждением и ликвидацией пожаров будут вместе работать федеральные структуры, региональные и муниципальные учреждения, лесхозы и добровольные пожарные бригады. 

— Хороший лозунг – для эффективных совместны действий... А кто эти четыре структуры будет объединять и анализировать, почему загорание произошло? То есть «для галочки» принимаем документ, а как он будет работать дальше никого не интересует? – поинтересовался у присутствующих БОЙКО. 

Четкого ответа на эти вопросу не нашлось, а потому заместителю главы ГУ МЧС Александру РЕКИНУ и отсутствовавшему на заседании начальнику ГУ региональной безопасности Геннадию ПРИВАЛОВУ поручили в кратчайшие сроки проработать план работы при особом противопожарном режиме, в том числе — уточнить как действия при возможной эвакуации населенных пунктов, так и места временного переселения.

Фото © zg66.ru



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskaya-oblast-pereshla-na-osobyy-protivopozharnyy-rezhim