Омская область подпишет на форуме ШОС и БРИКС два соглашения о кластере

Дата публикации: 27 сентября 2017

Идея создания межрегионального нефтехимического кластера возникла на Петербургском международном экономическом форуме. 

Сегодня, 27 сентября, губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ отправится в Уфу на Третий форум малого и среднего бизнеса регионов стран ШОС и БРИКС.  Завтра, 28 сентября, состоится открытие форума, на пленарном заседании которого выступят первыми глава Республики Башкортостан Рустэм ХАМИТОВ и губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ. В пленарной части заседания выступит еще один омич: председатель совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил СУТЯГИНСКИЙ. После его выступления предусмотрено подписание соглашений. Омичи подпишут сразу два: НАЗАРОВ и ХАМИТОВ должны заключить рамочное соглашение о совместной поддержке межрегионального нефтехимического кластера, а представители омского и башкирского кластеров – о взаимодействии в рамках совместного проекта.

Судя по тому, что из всех регионов в пленарке выступят только руководители Омской области и Башкирии, — это будет главным событием российской части форума.

Федеральное информационное агентство ТАСС уже сообщило вчера, что Башкирия и Омская область  подпишут соглашение о создании первого в России межрегионального кластера в отрасли нефтехимии. Об этом сообщил во вторник журналистам вице-премьер правительства Башкирии Фархад САМЕДОВ.

"Мы с Омской областью заключаем соглашение, впервые в стране создаем межрегиональный кластер", — сказал он, отметив, что соглашение будет реализовано в течение 12 лет, объем инвестиций составит 200 млрд рублей.

В июле текущего года Фархад САМЕДОВ приезжал в Омск на промышленные  площадки ГК «Титан» (на фото внизу). Там же состоялось совещание о возможности объединения усилий омского и башкирского кластеров. Вице-премьеру, кстати, был представлен не только нефтехимический кластер, но и агробиотехнологический, который тоже его заинтересовал.

— Консолидация регионов для реализации инвестиционных проектов как в Омской области, так и в Республике Башкортостан – это правильная идея, – прокомментировал тогда итоги визита Фархад САМЕДОВ. – Республика Башкортостан и Омская область имеют много точек соприкосновения: у нас схожие предприятия по технологиям и видам продуктов, но при этом мы обладаем разными компетенциями, которые могут выгодно дополнить друг друга. Мы обсудили вполне конкретные вещи, чтобы найти те проекты, вокруг которых мы будем выстраивать наше сотрудничество. В области нефтехимии – это выполнение специалистами Башкирии для вашего региона проектных работ, изготовление высококачественного отечественного оборудования на машиностроительных предприятиях Республики, осуществление строительно-монтажных работ. Омская область может быть нам полезна, в свою очередь, в плане реализации агропромышленных проектов, так как ваш регион идет в этой отрасли впереди нас. Это дорога с двусторонним движением. Сейчас основная задача – разработать совместную стратегию для развития двух регионов.

Отметим, что  именно эта встреча стала шагом на пути создания первого в России межрегионального нефтехимического кластера. Ранее губернатор региона Виктор НАЗАРОВ и представители Правительства Республики Башкортостан обсудили эту возможность на Петербургском международном экономическом форуме в начале июня.

Этапом подготовки к подписанию соглашения был визит губернатора Омской области на производственные площадки ГК «Титан» на этой неделе. Предполагается, что в Башкирии Виктор НАЗАРОВ вместе с Михаилом СУТЯГИНСКИМ посетят ряд местных нефтехимических предприятий. Об этом «Коммерческим вестям» рассказала пресс-секретарь губернатора Юлия СОКОЛЕНКО. 

Фото пресс-службы ГК "Титан".



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskaya-oblast-podpishet-na-forume-shos-i-briks-dva-soglasheniya-o-klastere