Москва дала Омской области денег на закупку мусорных баков гораздо меньше других – всего 6 млн рублей

Дата публикации: 05 октября 2021

Правительство РФ выделило ровно миллиард рублей на приобретение контейнеров для раздельного сбора отходов в 46 регионах. 

Председатель правительства РФ Михаил МИШУСТИН подписал Распоряжение №2759-р о выделении 1 млрд рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов. Как сообщила сегодня, 5 октября, вице-премьер Виктория АБРАМЧЕНКО, финансирование на это дело получат 46 регионов. При этом она поручила Минприроды и ППК «Российский экологический оператор» обеспечить быстрое доведение денежных средств до регионов и осуществлять контроль за эффективностью их использования.

Вице-премьер подчеркнула, что развитие инфраструктуры напрямую влияет на увеличение переработки и переход страны на экономику замкнутого цикла. Контейнеры позволяют отделять стекло, металлы, бумагу и пластик ещё на этапе сбора.

«Регионами проводится работа по созданию новых и переоборудованию действующих контейнерных площадок для организации раздельного сбора отходов. Охват населения раздельным сбором отходов достиг 30%. Новая мера поддержки для выстраивания эффективной системы обращения с ТКО позволит повысить этот показатель», – цитирует Викторию АБРАМЧЕНКО пресс-служба.

Наибольшее финансирование получат области:

• Воронежская (138 млн рублей); 
• Тверская (66,3 млн рублей);
• Костромская (60,9 млн рублей);
• Свердловская (60,5 млн рублей); 
• Оренбургская (45,6 млн рублей); 
• Брянская (42,5 млн рублей);
• Новосибирская (39,6 млн рублей).

Омской области направят 5 млн 946 тыс. 300 рублей.

Ранее KVnews сообщал, что в правительстве РФ при определении суммы субсидии будут обращать внимание на главный аспект: региону необходимо иметь мощности по сортировке и переработке вторсырья или гарантировать, что полный цикл обработки отходов будет создан в ближайшее время. 

Фото © www.radidomapro.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskaya-oblast-poluchit-6-millionov-na-konteynery-dlya-razdelnogo-sbora-musora