Омская область заняла лишь девятое место в округе по исполнению нацпроектов

Дата публикации: 08 февраля 2023

Это не укрылось от Генеральной прокуратуры РФ. 

Сегодня, 8 февраля, в Омске состоялось заседание расширенной коллегии прокуратуры области под председательством заместителя генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия ДЕМЕШИНА, – сообщило управление ГП РФ по СФО.

Докладывая о проделанной работе за 2022-й год, прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ и его заместители отметили, что оспорили 123 региональных и более 7 тысяч муниципальных нормативных правовых актов. По требованиям областной прокуратуры погашена задолженность по зарплате 4,5 тысяч граждан на сумму почти 140 млн рублей, снижена задолженность за поставленные энергоресурсы коммунальными предприятиями более чем на 100 млн рублей, пересмотрены в пользу граждан решения территориального отделения Пенсионного фонда России об отказе в назначении ежемесячных выплат 662 детям от 8 до 17 лет, восстановлены права 971 дольщика.

Предметом обсуждения коллегии был также рост количества зарегистрированных особо тяжких преступлений (в 2021 г. – 19,5%, в 2022 г. – 30,7%), совершённых в группе лиц по предварительному сговору (+64,3%), организованной группой или преступным сообществом (+127%).

ДЕМЕШИН отметил, что имеется множество проблем, которые нуждаются в пристальном внимании, о чём свидетельствуют результаты работы Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Омске: на личный приём федеральной делегации обратилось более 1 тысячи человек. В частности, региональная программа капремонта выполнена в 2022 году только на 40,6%, не обеспечены жильём 6683 лица из числа детей-сирот, 7 тысячам многодетных семей не предоставлены земельные участки, ожидают помощи от государства 1127 дольщиков. Омская область занимает лишь девятое место в округе по кассовому исполнению нацпроектов: 88,7% (93,4% – 2021 г.). По нацпроектам «Жильё и городская среда» кассовое исполнение составляет 62,1%, «Здравоохранение» – 80%, «Образование» – 85%.

Заместитель генпрокурора России потребовал сосредоточить усилия прокуроров и органов власти на обеспечении единства правового пространства; соблюдении прав работников на своевременное и полное вознаграждение за труд; ограничении доступа к информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей; расширении и совершенствовании форм правового просвещения и информирования. Эти и другие проблемные вопросы, требующие своего разрешения, отражены в решении коллегии. Их исполнение взято на контроль.

Фото © прокуратура Омской области



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskaya-oblast-zanyala-lish-devyatoe-mesto-v-okruge-po-ispolneniyu-natsproektov