Лидером по этому показателю остаётся Новосибирская область.
По данным Сибирского таможенного управления, за январь — май из СФО экспортировано более 1,6 тыс. тонн мороженого и пищевого льда на сумму около 677 млн рублей. По стоимости это на 12,3% выше, чем за такой же период 2024 года.
Главными покупателями сибирского мороженого стали Казахстан, Монголия, Беларусь и Китай. Также торговыми партнерами в этом периоде были Узбекистан и Армения, которые приобрели соответственно в 1,9 раза и 7 раз больше мороженого, чем годом ранее.
— Лидером среди сибирских регионов в экспорте мороженого стала Новосибирская область, отправившая за границу более 48% вывозимой из СФО продукции. Доля Омской области, занимающей второе место, составила 29%. На третьем месте — производители Томской и Иркутской областей, их поставки замороженного десерта совместно заняли около 17% от общего объема экспорта, — сообщили в СТУ.
По данным регионального Минсельхоза на 1 августа, в общих объемах производства мороженого в Сибирском федеральном округе на долю предприятий Омской области приходится 34%.
Фото © Илья ПЕТРОВ, из архива «Коммерческих Вестей»
