Омские атлеты завоевали 4 «золота» и «серебро» на Чемпионате мира гиревому спорту

Дата публикации: 06 ноября 2016

В турнире приняли участие более 200 лучших спортсменов из сборных 24 государств

Чемпионат мира по гиревому спорту завершился в казахстанском Актобе, где соревновались более 200 атлетов из 24 стран мира – России, Германии, Польши, Финляндии, Белоруссии, Украины, Казахстана, Ирландии, Австралии, Японии, Индии, США и других. Омскую область в сборной России представляли четыре спортсмена – заслуженный мастер спорта Антон АНАСЕНКО, мастер спорта международного класса Ольга ЯРЁМЕНКО, мастер спорта Дмитрий ПУГАЧЁВ и кандидат в мастера спорта Данил БРЮХАНОВ.

В первый день соревнований трёхкратная чемпионка мира Ольга ЯРЁМЕНКО подтвердила свой класс – завоевала золотую медаль в весовой категории до 58 кг, установив новый мировой рекорд.

Еще три награды высшего достоинства выиграли юниоры Дмитрий ПУГАЧЁВ и Данил БРЮХАНОВ. Дмитрий выиграл двоеборье, набрав 196 очков, в весовой категории свыше 95 кг.

Данил сначала победил в двоеборье – в категории до 95 кг, а затем помог молодежной сборной России победить в эстафете. При этом, в личном первенстве БРЮХАНОВ не просто показал результат 198 очков, а установил новый юниорский мировой рекорд, попутно выполнив норматив мастера спорта международного класса.

«Между тем, в один из дней турнира грянула сенсация – 15 лет «закрывавший» в стране категорию до 85 кг Антон АНАСЕНКО занял в Казахстане лишь второе место. Его результат – 136 подъемов в толчке и 159 подъемов в рывке, что далеко от личных рекордов. Уступил титулованный омич – на минуточку, восьмикратному чемпиону мира – украинцу Олегу КОЛОМИЙЦУ (124+192)», — эмоционально сообщили в региональном минспорта.