Омские дизайнеры попали в топ-10 лучших молодых брендов 2021 года

Дата публикации: 25 февраля 2022

Все они – выпускники кафедры «Дизайн костюма» ОмГТУ. 

Известный аналитик моды Александр ХИЛЬКЕВИЧ опубликовал ежегодный дизайнерский рейтинг, отмечающий наиболее интересные коллекции и модные образы, показанные как профессионалами, так и перспективными молодыми талантами России. Список перспективных молодых дизайнеров в этом году включил 10 имен – именно они уже в самое ближайшее время будут определять лицо российской индустрии моды, а часть из них уже сегодня успешно реализует свои идеи на модном рынке.

Среди молодых дизайнеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Дагестана четверо – студенты и выпускники известной на всю страну кафедры «Дизайн костюма» Омского политеха: взявшие Гран-при Всероссийского фестиваля дизайна и искусств «Сибирская этника» Юндэн ХАНДАЖАПОВ и Станислав ЧУРАКОВ, победители и призеры «Сибирской этники» Николай ВОРОБЬЕВ и Полина ЗАЛИВИНА. Главными факторами выбора, по словам ХИЛЬКЕВИЧА, стали соответствие их творческих работ международному fashion-контексту, системность и ярко выраженный индивидуальный стиль.

– В творческих коллекциях дизайнеров, особенно у молодых авторов, активно прозвучали темы мужской моды, гендернофлюидная стилистика и современное прочтение этники, – поделился известный аналитик моды. 

Отметим, что Омская Арт-резиденция ОмГТУ в 2022 году снова проведет два масштабных фэшн-ивента: летом – II Арт-проект OmskFashionWeekend и этап Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт», а осенью – XI Всероссийский фестиваль дизайна и искусств «Сибирская этника», который наверняка выявит новые перспективные таланты. 

Фото © Омская Арт-резиденция ОмГТУ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskie-dizaynery-popali-v-top-10-luchshih-molodyh-brendov-2021-goda