Омские историки продолжают изучать труды метеоритоведа и поэта Петра Драверта

Дата публикации: 26 ноября 2019

Состоялась конференция, посвящённая многогранному омскому учёному П.Л. Драверту – геологу, минерологу, метеоритоведу, этнографу, археологу, краеведу и литератору. 

В 2019 году сибирскому учёному, литератору, профессору Сибирской сельскохозяйственной академии, краеведу Петру Людовиковичу Драверту исполнилось 140 лет со дня рождения.

Этой знаменательной дате была посвящена Всероссийская научно-практическая конференция «Вторые Дравертовские чтения», проходившая 19–20 ноября в Омской государственной областной библиотеке им. А.С. Пушкина. Участники конференции обратились к проблемам краеведческой деятельности библиотек, музеев и архивов. Форум объединил учёных Санкт-Петербурга, Томска, Екатеринбурга, Омска, Республики Беларусь, Республики Узбекистан, Республики Польша. 

Открыл пленарное заседание конференции директор Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина Александр РЕМИЗОВ. В своем докладе он отметил: 

«Будучи профессиональным минерологом, геологом и метеоритоведом, П.Л. Драверт обладал научными интересами в весьма широком, далеко выходящим за рамки его профессиональных занятий в данном диапазоне». 

С приветственным словом к научному сообществу обратился министр культуры Омской области Юрий ТРОФИМОВ. На пленарном заседании с научными докладами также выступили: кандидат исторических наук, доцент Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского Александр ЖУК; кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского Светлана МУЛИНА; кандидат филологических наук, руководитель Центра книжных памятников ОГОНБ имени А.С. Пушкина Лариса ПОНОМАРЁВА; доктор филологических наук, профессор, директор Омского регионального центра изучения творчества Ф.М. Достоевского Елена АКЕЛЬКИНА; директор Ферганского областного информационно-библиотечного центра имени Ахмада Фаргани Шохидбек АСЛОНОВ; доктор исторических наук, профессор Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского Николай ТОМИЛОВ; главный библиограф Российской национальной библиотеки Эльвира РАЗУМОВА; главный библиограф Президентской бибилотеки имени Б.Н. Ельцина Артур САКАЕВ; доктор исторических наук, профессор Омского государственного педагогического университета Михаил ЧУРКИН. 

Конференция продолжилась работой секционных заседаний. Наибольший интерес вызвали доклады: Алексея СОРОКИНА, заместителя директора, руководителя Центра краеведческой информации ОГОНБ им. А.С. Пушкина «Музейно-библиотечная деятельность в современной публичной библиотеке» (секция «П.Л. Драверт и краеведческое движение»); Юлии ЗАРОДОВОЙ, научного сотрудника Государственного областного художественного музея «Либеров-центр» «Новый Пинкертон» (секция «История края в литературных источниках»); Владимира БАРИНОВА, эксперта отдела организационного обеспечения заседаний Законодательного Собрания, «Д.И. Менделеев и российские библиотеки» (секция «Библиотечное дело: история и современность»). 

Выступая в Центре краеведческой информации, старший научный сотрудник, хранитель фонда личных архивов Омского государственного историко-краеведческого музея Галина БУСЛАЕВА в своем докладе «Архив профессора П.Л. Драверта в фонде коллекций личного происхождения ОГИК музея» указала: 

«Архив П.Л. Драверта поступил в музей после его смерти, в 1946 году, и тем самым было положено начало формирования фонда коллекций личного происхождения. Архив насчитывает более 12 тыс. единиц хранения и по объему является наиболее крупным в фонде коллекций личного происхождения. Общие хронологические рамки коллекции – 1817–1945 годы. Большая часть жизни Петра Драверта была связана с Омском. 1 октября 1918 года Советом Омского сельскохозяйственного института он был избран ассистентом кафедры минералогии и технологии. В 1920–1930 годах Драверт был профессором кафедры минералогии и геологии Омского сельскохозяйственного института. Профессор Драверт долгие годы работал в Омском краеведческом музее, активно участвовал в формировании коллекций. Музей считался тогда одним из центров научной работы в городе. В 1931 году он вошел в музейный совет и заведовал минералогическим кабинетом. Личный архив Драверта востребован исследователями Сибири, Урала, Казахстана и Поволжья. Продолжается работа по изучению и научному описанию фонда профессора Драверта».

Справка. Драверт Пётр Людовикович родился 16 января 1879 года в семье крупного чиновника в городе Вятка. Отец его Людовик Станиславович Драверт – потомок пленного наполеоновского офицера, оставшегося после войны в России. Людовик Драверт окончил юридический факультет Московского университета, увлекался историей, состоял в Императорском обществе любителей естествознания, антропологии и этнографии при Московском университете. Женился на Варваре Дмитриевне Далматовой. 

Пётр Драверт в 1899 году поступил на естественное отделение физико-математического факультета Казанского университета. В феврале 1901 года он был арестован службой жандармерии за участие в революционной демонстрации студентов и выслан в Пермскую губернию. Осенью 1904 года Драверт возвратился в Казань и продолжил обучение в университете. В 1906 году был вторично арестован за участие в революционном студенческом движении и сослан в Якутию на 10 лет. По ходатайству Академии наук через 5 лет возвращён в Томск. После отбытия срока ссылки в 1912 году Драверт продолжил учебу в Казанском университете. В 1914 году закончил физико-математический факультет Казанского университета по специальности «Минералогия». Годы Гражданской войны Драверт провел в Сибири. В 1921 году он был арестован органами ВЧК из-за своего эсеровского прошлого. Однако вскоре его освободили. В 1925–1927 годах Драверт побывал с научной экспедицией в Байнаульских горах в Казахстане. В 1930 году был арестован органами ОГПУ в составе группы омских учёных. Чекистам не удалось доказать его вину, и Драверт был освобожден из-под стражи. В годы Великой Отечественной войны Петр Драверт жил в Омске и работал в лаборатории по изучению использованию местных строительных материалов и топлива. В 1943 году вышла его статья «О полезных ископаемых в Тарском районе». В 1944 году были напечатаны труды: «Агрономические руды в Сибири», «О двух ископаемых». 

П.Л. Драверт скончался 12 декабря 1945 года в Омске. Похоронен на Казачьем кладбище. В 1961 году его прах был перенесен на Старо-Восточное кладбище. Согласно завещанию Драверта, его личное собрание из нескольких тысяч предметов было передана его семьей в дар Омскому историко-краеведческому музею. В советское время в Омске существовала улица Драверта. В 1984 году по непонятным причинам она была переименована в Бульвар Архитекторов. В 2007 году имя Драверта вновь присвоили улице Омска, но на этот раз – уже расположенной на самой окраине города. 

Специально к началу конференции был подготовлен сборник «Пётр Людовикович Драверт: наследие учёного-краеведа в собраниях библиотек, музеев и архивов» под редакцией Александра РЕМИЗОВА. Издание адресовано историкам, краеведам, литературоведам, педагогам, работникам музеев, архивов и библиотек. Также вышла газета «Вестник культуры». На 12 полосах издания рассказывается о жизни и творчестве не только учёного П.Л. Драверта, но и о других историков и краеведов, в частности журналистов, краеведов, писателей Ивана ПЕТРОВА и Александра ЛЕЙФЕРА. Сотрудниками библиотеки им. А.С. Пушкина были подготовлены тематические книжно-иллюстративные выставки «Сибири не изменю!»: к 140-летию поэта, учёного, путешественника Петра Людовиковича Драверта (1879–1945)» и «Личная библиотека П.Л. Драверта» из фонда редких книг.

Заключительной частью второго дня работы стало пленарное заседание, на котором были подведены итоги работы конференции. В целом работа конференции была оценена как многозначительная и плодотворная, обогатившая дополнительными знаниями учёных, историков и краеведов.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskie-istoriki-prodolzhayut-izuchat-trudy-meteoritoveda-i-poeta-petra-draverta