Омские коммунисты отказались признавать результаты выборов в горсовет

Дата публикации: 13 сентября 2022

Депутат Госдумы РФ от Омской области назвал победу партии власти «пирровой победой». 

Сегодня, 13 сентября, состоялась пресс-конференция Омского обкома КПРФ, посвящённая результатам выборов в Омский городской Совет. Спикером выступил депутат Государственной Думы РФ от Омской области Андрей АЛЁХИН. Он назвал две причины, которые помешали партии получить необходимый результат: наличие «двойников» и досрочное голосование.

– Нигде в стране больше не было 25 двойников! Вернее, 9 двойников и 16 кандидатов с похожими фамилиями. 46 тысяч избирателей проголосовали досрочно! 5,6% от всего списка, 37% от всех принявших участие в голосовании. Власти больше ничего и не надо было. В день голосования явка составила 14,7%. Получается, в миллионном городе депутатов избрали 146 тысяч человек. Какая легитимность может быть у такого горсовета? Надо вводить определенный процент явки, как это было раньше – 25%, 50%. А тут при 14% «Единая Россия» бьет себя в грудь. Они эти выборы проиграли! Администрация президента доводила до всех регионов требование явки в 29%. Но местные товарищи решили, что пусть их лучше наругают за низкую явку, чем за проваленные выборы. Если бы у нас была явка 29%, половина городского совета состояла бы из членов КПРФ.

АЛЁХИН заявил, что партия однозначно не признаёт результаты этих выборов:

– Они были нечестные, непрозрачные. Ими занимались политические жулики – московские, екатеринбургские политтехнологи. Центральный комитет партии принял решение не признавать результаты выборов в Краснодарском крае и Омске.

© Фото автора



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskie-kommunisty-otkazalis-priznavat-rezultaty-vyborov-v-gorsovet