Омские перевозчики повысили стоимость проезда до 33 рублей

Дата публикации: 17 февраля 2023

Однако это только для граждан и только при безналичном расчёте. 

С 20 февраля на маршрутах, входящих в СРО «Омские перевозчики», повысится стоимость проезда до 33 рублей, – сообщили в СРО.

Партнёр СРО «Омские перевозчики, перевозчик Юрий ЛУТКОВ (маршрут №392) объяснил инициативу:

– Экономическая ситуация у частных перевозчиков очень непростая: с мая 2021 года (а именно тогда было последнее повышение стоимости проезда за безналичный расчет с 25 до 30 рублей) подорожало практически всё – от запчастей до топлива. Экономика у частников и у муниципалов – разная… Мы не получаем никакой компенсации из бюджета, в отличие от муниципальных перевозчиков. Фактически за каждого пассажира ПП-8 получает больше 48 рублей. Кстати, в конце прошлого года тариф на проезд в автобусе и в троллейбусе тоже повысился ровно на 3 рубля. Согласно новым тарифам проезд в автобусе в 2023 году стоит 48,85 рублей, а в троллейбусе и трамвае – 67,69 рублей. Городской бюджет компенсирует разницу между стоимостью проезда в 25 и 30 рублей и утверждённым РЭК тарифом в 48,85 рублей. Если бы и частные перевозчики получали компенсацию из бюджета города, то ни о каком повышении и речи бы не было.

Частный перевозчик Владимир ЧЕРЕПАНОВ (маршрут №212) первый поставил вопрос ребром: либо его маршрут закрывается, либо нужно увеличивать стоимость проезда. Кто-то, не видя перспективы, вообще уходит из сектора пассажирских перевозок, говорится в пресс-релизе «Омских перевозчиков». Поэтому-то на очередном заседании Совета СРО и было принято решение о повышении стоимости проезда до 33 рублей, но только для граждан и только при безналичном расчёте (карты «ОМКА» и банковские карты). Для школьников, студентов и пенсионеров, стоимость проезда не повышена.

ЧЕРЕПАНОВ также сослался на острую необходимость компенсации издержек:

– Доходы и расходы у всех разные: у кого – лизинговые платежи, у кого – один маршрут и тот не приносит большой прибыли, у кого – автобусы требуют постоянного ремонта, а новые не на что приобрести. Поэтому все понимают, что нужно стоимость проезда повышать. Предложения о повышении были разные: и 35, и 37, и даже 40 рублей. Но наш председатель Совета СРО «Омские перевозчики» Владимир ГЕВОРГЯН убедил всех не гнаться за высокими доходами. Фактически стоимость проезда повысилась на 10% и то только по «безналу». Это повышение на три рубля не решит всех наших проблем, но позволит хоть немного закрыть дыры в нашем бюджете. Многие его поддержали, так как мы понимаем, что у наших пассажиров доходы тоже не самые высокие.

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskie-perevozchiki-povysili-stoimost-proezda-do-33-rubley