Омские школьники участвуют в акции «Вторая жизнь деревьев»

Дата публикации: 23 мая 2022

Учащиеся четвертых классов совместно с экологами омского шинного завода высадили на пришкольном участке 20 саженцев, которые должны были попасть под принудительную вырубку. 

На участие в мероприятии по спасению от вырубки 700 молодых сосен, произрастающих под ЛЭП, заявились 27 школ и детских садов. Первыми «зеленую» эстафету приняли учащиеся четвертых классов СОШ №2 в Октябрьском округе Омска. Школьники подарили вторую жизнь 20 хвойным деревьям, которые совместно с экологами омского шинного завода высадили на пришкольном участке.

Практическому эко-уроку по высадке молодых деревьев предшествовало интерактивное занятие, в ходе которого школьники узнали историю привезенных к ним из Любинского района саженцев, которые должны были попасть под принудительную вырубку. Более того, ребята приняли участие в импровизированном представлении, где сами искали решение по спасению молодых деревьев. В игровой форме экологи шинного предприятия донесли до детей информацию о значении зеленых насаждений в городе и практической роли деревьев и кустарников в оздоровлении окружающей среды.

– Формировать ответственное отношение к природе нам помогают полезные привычки, такие как сбор макулатуры и пластика, регулярная уборка территории. Совместно с шинным заводом стали проводить вот такие эко-уроки. Полученный материал закрепляется в процессе выполнения домашних заданий. Они не сложные, но помогают ученикам размышлять над своим поведением и тем, что каждый из них может сделать для сохранения своей планеты, – отмечает директор СОШ №2 Ольга КИРИКОВА. 

На прошедшем в марте эко-уроке сотрудники омского шинного завода предложили школьникам вести дневники наблюдения за природой, в этот раз ученики с большим энтузиазмом высадили хвойную аллею, за которой обязуются следить и ухаживать, и получили новое творческое задание – снять на мобильный телефон небольшой видеоролик об их вкладе в сохранение экологии в их повседневной жизни – дома, на даче, в деревне или в лагере. Эти работы будут продемонстрированы специалистам-экологам уже в начале нового учебного года. 

Серия экологических уроков – совместный проект АО «Омскшина», филиала АО «Кордиант» в г. Омске (КВ) и Омской торгово-промышленной палаты по экологическому просвещению школьников, реализуемый при поддержке городского департамента образования в рамках программы «Экология начинается с меня». В ходе подобных занятий учащиеся младших классов в доступной форме получают базовые знания об использовании тепловых, энергетических и водных ресурсов, учатся внимательному и бережному отношению к природе и ее обитателям, развивают экологическое мышление, знакомятся с современными «зелеными» технологиями и профессиями. 

​​

Фото © АО «Омскшина»

® Информационная поддержка


© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskie-shkolniki-uchastvuyut-v-aktsii-vtoraya-zhizn-derevev