Омских экоактивистов назвали «псевдоэкологами» и обвинили в самопиаре

Дата публикации: 21 июня 2021

Чиновники омского минприроды настаивают, что в неустроенной части дендросада им. Гензе нет ценных растений и животных. 

Сегодня, 21 июня, состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению общественных слушаний по проекту постановления Правительства Омской области «О создании природного рекреационного комплекса регионального значения «Старозагородный», которые пройдут 25 июня в онлайн-формате

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр СЕРДЮКОВ снова объяснил, зачем задумано разделение дендросада им. Гензе:

– В ситуации с дендросадом и будущим рекреационным комплексом «Старозагородный» де-юре в рамках одного режима ООПТ существуют две территории, несопоставимые ни по ценности, ни по тому, что там происходит. Категория «памятник природы» подразумевает сохранение сложившейся экосистемы в первозданном виде. Дендросад под эту категорию однозначно подходит: там проводятся экскурсии, содержится наследие видных деятелей, включая Гензе.

Другая же территория, со слов чиновника, де-юре ассоциируемая с памятником природы, им не является:

– Старозагородную рощу надо облагораживать, приводить в порядок, понимая, что идёт развитие экологических ценностей для города, населения. На слушаниях обязательно выскажемся по поводу мифов о том, кто населяет часть так называемого «дендросада». Нас упрекают в том, что мы принимаем решение, исходя из пресловутого отчёта хабаровчанина. Но им проведены натурные обследования, изучены научные публикации. Минприроды ежегодно заказывает исследования в том числе наличия краснокнижных животных. За годы наработан значительный материал, который постоянно обновляется. Махаон, о котором идёт речь, в своё время был исключён из Красной книги Омской области, его нет в актуальной редакции. На всей территории дендросада и Старозагородной рощи 7668 деревьев и кустарников. А на обсуждаемой неблагоустроенной части всего 386 экземпляров, причём в основном это самосев, в том числе аллергенный американский клён, который надо выводить.

Заместитель председателя Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Марина КУБАРЕВА рассказала, что была проведена экспертиза постановления правительства, которое будет обсуждаться, никаких нареканий у специалистов отделения она не вызвала:

– Мы не увидели никакой угрозы, о которой говорит общественность. Мне непонятно, почему инициатива встречается таким негативом. Разве что идут выборы, и псевдоэкологи пиарятся на этой теме, вводят в заблуждение общественность, пугая застройкой дендросада

Намедни министр экологии и природных ресурсов Омской области Илья ЛОБОВ написал в своём Инстаграме, что видит Старозагородную рощу будущей «сводной сестрой» саду Гензе, «местом, где человек будет сосуществовать с краснокнижной стрекозой». 

Фото © vk.com/sib_pressclub



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskih-ekoaktivistov-nazvali-psevdoekologami-i-obvinili-v-samopiare