Омский горсовет решит судьбу осужденного депутата МАВЛЮТОВА

Дата публикации: 14 декабря 2015

Вступивший в силу приговор суда в отношении справедливоросса теперь вынесут на суд его коллег

В среду, 16 декабря, начальник правового управления Омского Горсовета Денис ГОЛУШКОВ представит народным избранникам проект Постановления "О досрочном прекращении полномочий депутата Омского городского Совета Е.Р. МАВЛЮТОВА". На доклад ему отведено три минуты, рассказали KVnews в представительном органе.

Как ранее сообщал KVnews, 17 сентября 2015 года Омский областной суд рассмотрел по существу апелляционные жалобы адвокатов Евгения (на фото на переднем плане) и Руслана МАВЛЮТОВЫХ и представление прокуратуры на решение Куйбышевского районного суда от 5 июня 2015 года. Тогда судья Сергей МУРАСТОВ вынес приговор по резонансному уголовному делу в отношении депутата Омского городского совета от "Справедливой России" Евгения МАВЛЮТОВА и его родного брата Руслана: Евгений МАВЛЮТОВ признан виновным по ч.1 ст.112 УК РФ "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть", а Руслан МАВЛЮТОВ — в "Нанесении побоев или совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ" (ч. 1 ст. 116 УК РФ). От отбывания наказания оба были освобождены "в силу акта об амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне".

Как пояснили KVnews в омском Горсовете, в соответствии с ФЗ №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления РФ" полномочия депутата прекращаются Постановлением Омского городского Совета досрочно в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда.

Напомним, конфликт между 25-летним братом депутата Русланом и прохожими, учащимся 11 класса Евгением КРИКУНОВЫМ и его друзьями, произошел ранним вечером еще 6 июня 2013 года на улице Декабристов. По версии следствия, 32-летний Евгений МАВЛЮТОВ, подоспевший на черном Infiniti к месту ссоры, вместе с братом несколько раз ударил 16-летнего юношу, а затем выстрелил из травматического пистолета "ИЖ-МР-79" сначала в воздух, а затем и в спину убегающего подростка. Потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде ушибов и ссадин, а также Евгению КРИКУНОВУ пришлось делать срочную операцию – резиновая пуля застряла рядом с почкой.

Изначально следователи инкриминировали братьям умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью по предварительному сговору (п. "г" ч. 2 ст. 112 УК РФ). Спустя год – 7 июля 2014 года – судья Куйбышевского райсуда Людмила СЕЛЕЗНЕВА сенсационно признала братьев МАВЛЮТОВЫХ полностью невиновными в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью по предварительному сговору.

В апелляционной инстанции 11 ноября 2014 года – по жалобе защиты потерпевшего и представлению прокуратуры – судья Омского областного суда Оксана ЛАБА выслушала доводы гособвинителя, всех адвокатов, потерпевшего и обвиняемых. И, не менее сенсационно, отменила приговор судьи Людмилы СЕЛЕЗНЕВОЙ, а уголовное дело вернула на новое судебное следствие в Куйбышевский суд, где оно в итоге досталось судье Сергею МУРАСТОВУ. Новое судебное следствие шло более шести месяцев.

И наконец, через два года без одного дня с момента преступления, 5 июня 2015 года, был оглашен новый вердикт судьи Сергея МУРАСТОВА, не увидевшего в действиях обвиняемых признаков сговора. Согласно приговору Евгений МАВЛЮТОВ признан виновным по ч.1 ст.112 УК РФ "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть". Ему назначено наказание в виде 7 месяцев ограничения свободы.

Руслан МАВЛЮТОВ признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ "Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ". За это младшему брату судом выписан штраф в размере 15 тысяч рублей.

А выплата 50 тысяч рублей "в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшего Евгения КРИКУНОВА" была поделена на двоих: Евгений МАВЛЮТОВ должен заплатить 35 тысяч рублей, остальные 15 тысяч рублей – его младший брат. От отбывания наказания братья МАВЛЮТОВЫ в этом же приговоре были освобождены "в силу акта об амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне".

С этим решением суда первой инстанции уже не согласились братья и их защита – была подана апелляция, которую облсуд не удовлетворил и приговор вступил в законную силу 17 сентября. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskiy-gorsovet-reshit-sudbu-osuzhdennogo-deputata-mavlyutova