Омский градсовет одобрил проект дороги-дублера улицы 70-летия Октября

Дата публикации: 08 ноября 2015

Ориентировочная стоимость автомагистрали, которая свяжет метромост им. 60-летия Победы и улицу Перелета, составляет полмиллиарда рублей

Градостроительный совет Омска 6 ноября в целом одобрил проект по строительству дублера улицы 70-летия Октября на Левобережье Омска, которая должна связать мост 60-летия Победы и улицу Перелета. Ориентировочная стоимость реализации проекта составляет 470 – 500 млн рублей.

"Для строительства новой автомагистрали, которая имеет, безусловно, ключевое значение для транспортной инфраструктуры Левобережья, мы планируем привлечь средства не только муниципального бюджета, но и регионального дорожного фонда. Начать работы рассчитываем в апреле 2016 года. Дорога – важная часть планов администрации города по развитию улично-дорожной сети Кировского округа", — цитирует мэра Омска Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО пресс-служба.

Градсовету проект представил главный инженер проекта из ООО "Национальный земельный фонд" Антон КОВАЛЁВ. Он отметил, что новая дорога полностью соответствует генеральному плану развития Омска, а также проекту планировки 2-го планировочного района. Необходимость срочного строительства транспортной артерии обусловлена высокими темпами жилищного строительства на Левобережье.

По его словам, проект строительства автомобильной дороги предусматривает прокладку вдоль нее пешеходных тротуаров, велосипедных дорожек и ливневой канализации крупного диаметра — до 1200 миллиметров. Вся дорожная инфраструктура будет полностью приспособлена также для движения маломобильных групп — там, где необходимо, построят пандусы и уложат тактильную плитку.

Все поступившие на градсовете замечания и предложения будут рассмотрены и учтены в проектной документации перед ее подачей на государственную экспертизу.

Фото © Алексей ПАНТЕЛЕЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskiy-gradsovet-odobril-proekt-dorogi-dublera-ulitsy-70-letiya-oktyabrya