Омский колхоз оштрафован за нитраты в почве

Дата публикации: 04 августа 2021

Известное предприятие складировало на плодородную почву некие отходы животноводства. 

Муромцевский районный суд оштрафовал на 40 тысяч рублей ООО «Колхоз Чопозова» – за порчу почвы. Управление Россельхознадзора по Омской области поясняет: 

– Ранее, в апреле 2021 года, в рамках административного расследования Управлением Россельхознадзора по Омской области было установлено, что предприятие складировало отходы животноводства на верхний плодородный слой почвы на земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью более 0,1 га в Бергамакском сельском поселении Муромцевского района Омской области.

Лабораторные исследования показали, что в результате этого «количество нитратов в почве существенно превысило нормативные значения». Теперь предприятие должно будет не только оплатить штраф, но и провести рекультивацию земли. 

ООО «Колхоз Чопозова» – одно из самых продуктивных животноводческих сельхозпредприятий Омской области. Его основал в 2002 году житель села Бергамак Павел ЧОПОЗОВ – сначала как крестьянско-фермерское хозяйство. Спустя несколько лет предприятие существенно выросло, и предприниматель зарегистрировал его как общество с ограниченной ответственностью, дав ему нестандартное наименование. 

Фото © crimea-news.com



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskiy-kolhoz-oshtrafovan-za-nitraty-v-pochve