Омский Лицейский театр показал, как воплощается мечта

Дата публикации: 17 ноября 2015

На выставке театрального художника прослеживается путь от эскиза до спектакля

16 ноября Омский дом актера открыл очередной сезон. К открытию был приурочен не только привычный актерский капустник, но и выставка художника Драматического лицейского театра Марины ШИПОВОЙ.

Марина ШИПОВА в 1998 году окончила Уральское училище прикладного искусства (Нижний Тагил) по специальности "художник-мастер". А в 2006-м — получила высшее образование в Омском государственном институте сервиса на отделении дизайна. Сначала она стала художником-сценографом для своих детей.

Придумывая для них сказку, разыгрывая ее в коробке, обтянутой тканями, она уже создавала свои первые спектакли. А десять лет назад, случайно наткнувшись на объявление о том, что Лицейскому театру требуется художник, она рискнула. И не жалеет об этом.

— Десять лет – это мой опыт как театрального художника, интересная и сложная творческая работа, — говорит Марина. –Ведь художник сам по себе автономен, а в театре он несвободен и зависит от ряда факторов – режиссера и производственного процесса; он закован в рамки определенных условностей. Единственный момент, когда художник может себя проявить, — это эскизная часть: здесь он выражает себя, свою мысль, свое творчество.

Трудно подчиняться чьей-то воле, трудно не выходить за рамки. Но когда еще только зарождаются побеги будущего спектакля, тогда можно мечтать. На выставке эскизы и макеты сценического оформления расположены рядом с фотографиями готовых спектаклей. И видно, какая большая разница между изначальной задумкой и конечным итогом.

Но все-таки в долгом пути от первой фантастической идеи до обжитых актерами декораций сохраняется главное: творческая мысль художника. А в детских спектаклях еще и сказка. Зрителям Лицейского театра будет интересно убедиться в этом на выставке.

Фото автора



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskiy-litseyskiy-teatr-pokazal-kak-voploshchaetsya-mechta