Омский НИИП разработал первые отечественные СВЧ-генераторы

Дата публикации: 12 июня 2020

Микроэлектронные компоненты нужны для производства перспективных средств связи. 

Сотрудники Омского научно-исследовательского института приборостроения (входит в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех») разработали первые отечественные СВЧ-генераторы, необходимые для производства перспективных средств связи и идентификации. Изделия отличаются от зарубежных аналогов более высокой надёжностью и герметичностью конструкции, сообщается на сайте института.

Новая линейка СВЧ-генераторов предназначена для формирования СВЧ-сигналов в проводных и беспроводных средствах телекоммуникации, радарных системах, автомобильной и авиационной электронике. Разработанные устройства включены в «Перечень электронной компонентной базы, разрешённой для применения при разработке, модернизации, производстве и эксплуатации вооружения, военной и специальной техники» Минпромторга РФ.

Главная особенность новых устройств, выполненных на основе резонаторов на поверхностных поперечных волнах (ПАВ, surface transverse waves – STW), – обеспечение импульсной модуляции выходного сигнала и высокая стойкость к механическим, биологическим и климатическим воздействиям. Диапазон рабочих частот генераторов – от 500 до 2000 МГц, габаритные размеры – 21х13х7 мм.

«Российские производители систем связи вынуждены закупать изделия СВЧ-диапазона у иностранных поставщиков. Генераторы, разработанные специалистами ОНИИП, являются первыми отечественными изделиями такого рода, что позволит в полном объёме обеспечить импортозамещение данного вида продукции на российском рынке. Мы уже активно приступили к поставке и серийному производству продукции», – подчеркнул гендиректор ОНИИП Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ (на фото).

Справка ОНИИП: 

Холдинг «Росэлектроника» является ключевым участником радиоэлектронного рынка. Компания образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав госкорпорации «Ростех». На сегодня холдинговая компания формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Холдинг объединяет более 150 предприятий и научных организаций. Общая численность сотрудников – более 70 тысяч человек. Годовая совокупная выручка предприятий холдинга превышает 150 млрд рублей. 

Фото © архив KVnews



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskiy-niip-razrabotal-pervye-otechestvennye-svch-generatory