Омский НПЗ запустил масштабный эколого-образовательный проект для школьников

Дата публикации: 26 мая 2021

Оснащение более 700 школ современными учебными материалами – часть уникального образовательного проекта «Эксперты экологии». 

ОНПЗ передал во все школы Омска и Омской области издания серии «География Омской области». Выпуск изданий поддержало Русское географическое общество. Масштабный эколого-краеведческий проект направлен на повышение интереса школьников к природе родного региона и формирование экологической культуры у подрастающего поколения.

Партнером проекта выступило министерство образования Омской области. 6 тысяч экземпляров атласа «Люби и знай свой край» и атласа Омской области, входящих в серию «География Омской области», поступили во все школы региона. Оснащение более 700 школ современными учебными материалами – часть уникального образовательного проекта «Эксперты экологии», который ОНПЗ реализует с 2012 года.

В рамках этого проекта ОНПЗ проводит экскурсии для школьников, студентов, журналистов, экологов, представителей общественных организаций и органов власти, знакомя их с особенностями высокотехнологичного производства. Ежегодно предприятие посещает около тысячи человек. В 2021 году запланированы экскурсии для школьников не только на предприятие, но и в природный парк «Птичья гавань» и детский эколого-биологический центр, где пройдут открытые уроки по экологии. Комплекс образовательных мероприятий является важной составляющей программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Министр образования Омской области Татьяна ДЕРНОВА отметила: 

«Знания об окружающем мире, о своем крае – одни из базовых для ребенка. Они позволяют формировать ответственное и бережное отношение к природе, развивают экологическую культуру, повышают эмоциональную вовлеченность в жизнь родного города. Омский НПЗ ведет большую работу в плане экологического воспитания школьников. Это и экскурсии на производство, и открытые уроки с экспертами. Акция «Люби и знай свой край» стала еще одним инструментом, формирующим у ребят любовь к региону, в котором они живут, и желание сохранить его ресурсы».

Генеральный директор Омского НПЗ Олег БЕЛЯВСКИЙ отметил:

«Экологическая безопасность – главное для Омского НПЗ. Поэтому мы уделяем первостепенное внимание социальным проектам экологической направленности. Ежегодно сотрудники предприятия принимают участие во всероссийских акциях, проводят собственные мероприятия, в том числе с привлечением подрастающего поколения. Уверен, что бережное отношение к окружающей среде необходимо формировать с самого раннего возраста. Осознавая значимость своей роли в этом глобальном процессе, каждый из нас может сделать много полезного для родного города».

Фото © АО «Газпромнефть-ОНПЗ»

® Информационная поддержка


© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskiy-npz-zapustil-masshtabnyy-ekologo-obrazovatelnyy-proekt-dlya-shkolnikov